Отказано в возврате денег за телефон ненадлежащего качества - что делать?

• г. Ставрополь

Обратился в магазин с заявлением о возврате денег за продажу телефона ненадлежащего качества. Отправили его на экспертизу на 21 день. Экспертиза проблем не выявила. Получил отказ о возврате денежных средств. Вернули телефон обратно. Телефон так и остался ненадлежащего качества есть видео доказательство что телефон не исправен. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Даниил! Я так понимаю, у Вас телефон (или смартфон) с сенсорным экраном. Такая техника относится к технически сложным товарам, поэтому без экспертизы здесь никак. Но когда отдаете товар на экспертизу продавцу, готовиться нужно к тому, что у Вас случилось.

В Вашем случае для начала подайте претензию на имя организации-продавца. Определитесь, чего Вы хотите. Согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ваше требование должно быть удовлетворено в срок не позднее 10 дней (ст.22 Закона). Если будет отказ и отсутствие ответа - подавайте в суд. Но претензионный порядок должен быть соблюден в любом случае.

Советую Вам обратиться к юристу. В данных делах сроки - важный нюанс. Да и подходов к защите Ваших прав может быть несколько.

Ув.Даниил! Моб.телефон входит в список технически-сложных товаров. Согласно ст.18 З о ЗПП если вы обнаружили дефект в течение 15 дней со дня покупки-то вы имеете право требовать одно из действий, перечисленных в ст.18 З о ЗПП, например возврат вам стоимости телефона согласно ст.22 З о ЗПП. Если вы обнаружили дефект телефона позднее, то вы имеете право только на РЕМОНТ телефона. Исключительно! Для ремонта надо сдавать не в СЦ, а в магазин, где покупали. На каждое ваше требование подавать ПРЕТЕНЗИЮ в письменной форме в 2 экз. под роспись.

Вам сказали в магазине, что провели экспертизу. Это не верно! Они провели проверку качества в СЦ. А экспертиза проводится с участием профессиональных экспертом. И при этом вы имеете право присутствовать! Так указано в З о ЗПП. Но для этого вам надо написать в магазин свое требование провести проф. Экспертизу и обязательно в вашем присутствии. Пользуйтесь своим правом!