Ей были предложены три другие должности, но она требует возвращения на прежнюю должность.

• г. Москва

До ухода в декретный отпуск (дважды) наша сотрудница работала в отделе ОТК. После выхода из отпуска ее место оказалось занятым, т.к. не могло быть вакантным столько времени. Ей были предложены три другие должности, но она требует возвращения на прежнюю должность. Как быть в этой ситуации? На какие нормы закона сослаться?

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Требования Вашей работницы являются правомерными, так как в порядке статьи 256 Трудового кодекса РФ "Отпуска по уходу за ребенком" - на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При сокращении сотрудника не были предложены вакантные должности, сейчас эти должности заняты, та должность с которой был сокращен сотрудник в новом штатном расписании отсутствует. Каким образом восстановить сотрудника, на какую должность?

Была включена в кадровый резерв на замещение высшей муниципальной должности, но ушла в декретный отпуск, в отпуске по уходу за ребенком в отдел назначили другого человека! Могу ли я как то претендовать все же на должность, после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Работала кладовщиком, была переведена на должность экономиста на место работника находящегося в декретном отпуске. До выхода основного работника с декретного, ушла сама в декретный отпуск с должности экономиста. В связи с выходом основного работника меня приглашают в отдел кадров, чтобы перевести на должность кладовщика. На сколько это правомерно, и можно ли сотрудника находящегося в декретном отпуске переводить, на прежнее место (кладовщиком) при условии что на это место уже взят другой работник.

Я ушла в декретный отпуск в должности гл.бухгалтера сохранится ли за мной моя должность после выхода из отпуска.

Сейчас (с 14 апреля 2015) я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До ухода в отпуск я работала руководителем группы, но после выхода в декретный отпуск меня (как и всех на предприятии) вывели вне штата. После этого должность руководителя группы убрали, а всех занимающих аналогичную должность перевели на должность главного специалиста. Но на мою клетку был принят человек. На какую должность меня должен принять работодатель при выходе из отпуска по уходу за ребенком. Спасибо!

В нашей организации работает на одной должности 2 человека посменно. Моя сменщица вступила в должность на замену уходящей в декретный отпуск сотруднице, я вступила в должность 3 месяцами позже, на место уволившейся второй сотрудницы. Через несколько дней сотрудница, которая уходила в декретный отпуск, готова приступить к работе. Правомерно ли то, что именно меня переводят в другое подразделение на другую должность по причине того, что я меньше времени работаю в данной должности, чем моя сменщица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель отдела выходит в декретный отпуск. На его должность оформляют сотрудника отдела. На должность сотрудника принимают нового человека. Скажите, после выхода руководителя из декрета, какие права имеет сотрудник, оформленный на его должность на время декретного отпуска? Его должны уволить?

После ухода в декретный отпуск инженера была переведена на эту должность с соответствующим окладом (естественно, полсе возвращения инженера должна была снова вернуться в консультанты). В прошлом месяце сократили свободную ставку консультанта (бывшую мою). Сейчас должность инженера сокращают, и мне выдали приказ о моем сокращении. Насколько это законно? И что станет с инженером, которая находится в декретном отпуске, когда она соберется выйти на работу, раз должности ее уже нет вообще?

Разрешите мои сомнения.

Работаю в отделе на постоянной должности "инженера". Ухожу в декретный отпуск, а на мое место начальник берет другого человека (жену своего друга) в порядке перевода из другого отдела нашей организации. В разговоре со мной начальник ни слова не сказал о временном приеме человека на мое место "на период декретного отпуска". Мне пообещали сохранить место по выходу из отпуска, как этого требует закон, но не сохранить должность, которую я сейчас занимаю! Вобщем, я знаю, что меня хотят "подсидеть"!

Вопрос: если по выходу из отпуска по уходу за ребенком меня попытаются перевести в другой отдел, как я могу восстановиться в прежней должности "инженера" и защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение