Ей были предложены три другие должности, но она требует возвращения на прежнюю должность.

• г. Москва

До ухода в декретный отпуск (дважды) наша сотрудница работала в отделе ОТК. После выхода из отпуска ее место оказалось занятым, т.к. не могло быть вакантным столько времени. Ей были предложены три другие должности, но она требует возвращения на прежнюю должность. Как быть в этой ситуации? На какие нормы закона сослаться?

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Требования Вашей работницы являются правомерными, так как в порядке статьи 256 Трудового кодекса РФ "Отпуска по уходу за ребенком" - на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением,