Является ли работа ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИСТОРИИ в Колледже (СПО) работой с вредными и опасными условиями труда?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В РФ разработан и действует перечень работ, являющихся вредными. Именно к нему обращаются при необходимости определения вредности условий труда в конкретной отрасли.

Этот реестр действует в текущем году. Изначально он был разработан и закреплен еще в СССР.

Он включает в себя следующий ряд профессий:

Лица, которые трудятся на предприятиях, связанных с горнодобывающей промышленностью;

Работающие в сфере металлургии;

Добывающие черный и цветной металл;

Лица, занятые на предприятиях по производству термоантрацитовых, коксовых и коксохимических веществ;

Те, кто производят генераторный газ;

Работники, создающие динасовые изделия;

Сотрудники компаний с химическим направлением деятельности;

Работающие с боеприпасами, порохом, взрывчатыми веществами;

Сотрудники нефтеперерабатывающих предприятий;

Сотрудники газоперерабатывающих предприятий;

Лица, перерабатывающие уголь, газовый конденсат и сланец;

Занятые на предприятиях по металлообработке;

Лица, занятые на электротехнических производствах и ремонтирующие электротехнические приспособления;

Лица, занятые изготовлением электроники и радиоаппаратуры;

Лица, создающие стеклянные и фарфоровые предметы;

Граждане, работающие с синтетическими волокнами;

Сотрудники предприятий, производящих бумагу и целлюлозу;

Работающие в учреждениях по здравоохранению;

Сотрудники служб транспорта;

Лица, которые имеют дело с веществами, обладающими радиоактивностью;

Осуществляющие деятельность в сфере атомной промышленности и энергетики;

Водолазы;

Газорезчики;

Сварщики, которые трудятся внутри резервуара или отсеков судна;

Лица, которые взаимодействуют с опасными микробами;

Специалисты по травлению металла в растворах, являющихся опасными;

Специалисты, которые кварцевым песком очищают металл;

Специалисты ртутных подстанций;

Граждане, которые являются сотрудниками электростанций;

Работники предприятий, связанных с пищевой промышленностью;

Занимающиеся реставрацией, ремонтом и строительством объектов;

Сотрудники предприятий в сфере услуг связи;

Работники сельскохозяйственных организаций, взаимодействующие с агрохимикатами;

Специалисты по обучению в сфере химической промышленности;

Специалисты по обучению в горнорудной промышленности;

Специалисты по обучению в угольной промышленности;

Гасильщики извести;

Слесари;

Вулканизаторщики;

Кочегары;

Паяльщики;

Машинисты;

Лакировщики.

Перечисленные в этом списке лица являются гражданами, имеющими право на льготы.