Как узнать, является ли работа вредной или опасной и где посмотреть соответствующий перечень в ТК?

• г. Саранск

ТК предусмотрено, что не допускается работа по совместительству лиц на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. А где можно посмотреть этот перечень? Как узнать является ли работа такой или нет?

Ответы на вопрос (1):

А зачем вам так глобально?

Вы ведь за себя интересуетесь, или всё человечество хотите обезопасить?

Если только за себя, то при заключении ТД работодатель вас обязан ознакомить с условиями рабочего места, и по вашему требованию должен предоставить карту аттестации рабочего места.

Вот в карте и прочтете.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте.

Хотим пригласить рентген-лаборанта на работу условиях внешнего совместительства на 0,5 ставки с почасовой оплатой. Правомерно ли это, учитывая, что согласно ст. 282 ТК РФ Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах, с вредными и (или) опасными условиями труда если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.? Спасибо.

Добрый день. Хотим принять врача-рентгенолога по совместительству на полный день на 1 ставку. Основная работа в другом месте у него по той же должности на 0,5 ставки. В обоих местах вредные условия труда. По статье 282 ТК РФ: "Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами." Если примем, какие проблемы могут быть?

Работникам инфекционного отделения стационара ежегодно администрацией навязывается работа по внутреннему совместительству на аналогичной должности. Совместительство оформляется на основании заявлений, которые раздаются работникам в январе каждого года. Работники подписывают заявление, в график дежурств и табель их вносят двумя отдельными строками: по основному месту работы - в пределах нормальной продолжительности рабочего времени за период (месяц), и отдельной строкой как совместителей за время, превышающее нормальную продолжительность. В результате вместо оплаты сверхурочных в двойном размере получают оплату за совместительство в одинарном размере пропорционально отработанному времени. Однако в соответствии со ст.282 ТК не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Работа медицинского персонала инфекционных отделений относится к работе с вредными и опасными условиями труда (установлена сокращенная продолжительнсоть рабочей недели, дополнительный отпуск, доплата за вредность). Можно ли каким-то образоми на этом основании потребовать признания такого совместительства незаконным и взыскать оплату за время, отработанное по такому совместительству как за сверхурочную работу.

Может ли врач-стоматолог-терапевт, имеющий доплату за вредность (за биоматериал - 4%), работающий на 1 ставку, иметь внутреннее совместительство - врача-стоматолога-ортопеда с доплатой за вредность (за биоматериал - 4 %) на 0,5 ставки? Действует ли ст 282 ТК...Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.?

С 2012 года работаю внутренним совместителем но основная работа связана с вредными и опасными условиями труда сейчас заставляют уволится с совместителей что делать.

Может ли человек совмещать работу с вредными условиями труда, если его основная работа связана с вредными условиями труда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, что такое «вредные и (или) опасные условия труда»? Входит ли моя профессия (слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования) в перечень профессий с вредными и (или) опасными условиями труда? У нас Охрана Труда и Техника Безопасности отнесла эти работы ко 2 классу, которые не относятся к вредным или опасным условиям труда. Можно ли это опротестовать? И на какие РД можно сослаться. Спасибо.

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Узнала о том что я беременна. Даст ли мне врач справку на легкий труд, если моя работа связана с вредными и опасными условиями труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение