Мошенническое получение микрозайма по паспортным данным - куда обратиться и как составить заявление?

• г. Москва

По моим паспортным данным в интернете мошенническим способом был был взят микрозайм в Мфо. Звонят коллекторы без конца. Договор о займе никто из них предоставить никто не может, мотивируя это тем, что заключён был через интернет.

Куда нужно подавать заявление о мошенничестве (в полицию, прокуратуру)?

Как правильно его сформировать?

На кого его писать (на коллекторов, МФО)?

Ответы на вопрос (8):

Подавайте в любой отдел полиции заявление на имя начальника. В котором просите помочь в розыске лиц получивших на ваше имя мошенническим способом кредит в МФО. За заведомо ложный донос предупреждены. Но вам нужно убедиться перед этим что кредит в МФО на ваше имя действительно был оформлен.

Поскольку вы не брали деньги. То и ответственности не несете. Если подадите заявление о мошенничестве в прокуратуру, то оно будет передано в ОМВД. Можно напрямую подать в ОМВД.

Здравствуйте. В данном случае необходимо писать заявление в полицию, причём чем быстрее, тем лучше. Писать заявление необходимо в первую очередь на МФО. И на коллекторов - если ими нарушаются нормы законодательства о коллекторской деятельности. Я могу помочь Вам с составлением необходимых документов - быстро, качественно и дёшево. Обращайтесь. Срок выполнения работы в Вашем случае - сутки.

Здравствуйте. Если мошенники оформили займ онлайн или в отделении банка, в качестве пострадавшей стороны будет выступать и сама финансовая организация, и лицо, на которое был оформлен кредит. Главное отличие состоит в том, что гражданину намного сложнее доказать свою непричастность к заключенному договору кредитования – особенно если займ был получен посредством глобальной сети.

Пострадавший обычно узнает о кредите от коллекторской службы или отдела по работе с взысканиями финансовой организации, когда их представители обращаются к нему с требованием погасить займ. Пытаться решить вопрос путем общения с материально заинтересованной стороной, в роли которой выступает кредитная организация, бессмысленно. Банку намного проще взыскать долг с вас, чем проводить внутреннее расследование и заниматься поиском мошенников.

В особенно сложных случаях источником информации о незаконно оформленном кредите становится судебная повестка.

Иногда гражданин обращается в банк, чтобы заключить договор кредитования, и сталкивается с отказом, который финансовая организация обосновывает плохой кредитной историей. Это веский повод проверить свою кредитную историю – возможно непогашенные кредиты и микрозаймы оформили мошенники.

Еще лучше - поставить свою кредитную историю на мониторинг. Так вы сможете быстро и оперативно получать информацию о запросах документа и сможете предотвратить получение кредита мошенниками на ваше имя.

. Рекомендации.

Шаг №1: обращение в финансовую организацию и изучение договора

Нередко обнаружив, что на вас оформили микрозайм или кредит без вашего ведома, вы оставляете без внимания эту важную информацию. Даже если вы уверены, что не имеете к заемным обязательствам никакого отношения, нельзя игнорировать такие сведения – с точки зрения финансовой организации вы остаетесь должником, пока не докажете обратное.

Если оставить без внимания настойчивые обращения со стороны банка, МФО или коллекторов, последует передача дела в суд. Тогда доказать свою правоту будет намного сложнее.

Нужно немедленно обратиться в финансовую организацию, которая предоставила займ на ваше имя с заявлением о том, что вы не оформляли с ней договор кредитования. Посетить банк или МФО желательно лично. Обязательно потребуйте второй экземпляр договора, который стал основанием для истребования долга.

Текст документа нужно внимательно изучить и обратить внимание на следующие моменты:

Схожесть подписи на документы с вашей личной подписью;

Изучите приложения к кредитному договору, особого внимания заслуживает копия паспорта или иного удостоверяющего личность документа;

Ознакомиться с предметом договора – кредит может быть денежным или товарным;

Посмотреть, в каком из офисов или филиалов финансовой организации был заключен договор, кто выступал в роли кредитного эксперта (фамилия, инициалы сотрудника банка);

Дата оформления договора и сумма кредитования.

Если мошенники оформили микрозайм через интернет, подписанного аферистом экземпляра договора просто не существует. Функцию подписи в договоре выполняет код (пароль), направленный в виде СМС. В этом случае потребуется запросить распечатку сообщений у своего мобильного оператора. Также может потребоваться история запросов и посещений с вашего домашнего (а, возможно, и рабочего ПК). Можно инициировать поиск IP-адреса, с которого был направлен запрос в МФО, и собрать доказательства того, что в указанное время Вы не имели доступа к устройству, но эти процедуры сложны и оплачивать их придется отдельно.

Шаг №2: составление заявления

Приступать к составлению текста заявления следует только после ознакомления со всеми имеющимися у банка документами. Заявление пишется на имя руководителя филиала финансовой организации. В тексте документа нужно указать, что требования возвратить кредит являются неправомерными и сослаться на обстоятельства, подтверждающие этот факт. Недостаточно написать, что кредит на вас оформили без вашего ведома, это нужно доказать. К примеру, поддельные подписи, использование при оформлении утерянных документов и т.д.

В завершении текста заявления нужно обратиться с просьбой о проведении внутренней проверки по факту незаконного заключения договора кредитования и прекращении неправмерных требований о возврате займа либо разрешении конфликтной ситуации в судебном порядке.

Прежде чем передавать заявление в финансовую организацию, нужно сделать его ксерокопию. Оригинал документа передается в банк, а на копии ответственный сотрудник банка должен сделать отметку о получении заявления с датой и подписью. Ксерокопия остается у заявителя. В случае рассмотрения дела в суде она будет являться доказательством того, что вы пытались урегулировать конфликт мирным путем.

ШАГ №3: обращение в полицию

Запросите в банке копию договора и всех приложений к нему. Получив их, нужно отправиться в полицию. В отделении нужно написать заявление о совершенном мошенничестве. Помимо информации о том, что на вас оформили микрозайм без вашего ведома, в тексте заявления нужно указать все имеющие отношение к делу факты, приложить полученные в банке копии документов.

В заключении заявления должна содержаться просьба разобраться в сложившейся ситуации, принять меры по выявлению правонарушителей и восстановлению справедливости. Заявление также копируется, оригинал передается в дежурную часть, а копия (с пометкой о приемке) остается у заявителя.

Шаг №4: подача судебного иска

Избежать судебного разбирательства в подобной ситуации, скорее всего, не удастся. Признать договор кредитования ничтожным может только суд. По этой причине главным этапом защиты ваших прав становится подача иска на финансовую организацию, которая пытается взыскать с вас заемные средства, которые вы не получали.

В судебном разбирательстве интересы банка будет защищать высококвалифицированный юрист, поэтому истцу также рекомендуется заручиться помощью опытного правозащитника. Опытный адвокат поможет грамотно реализовать защиту ваших прав и значительно повысит шансы на благоприятный исход дела.

Финансовая организация будет вынуждена прекратить требовать у вас выплаты кредита, к которому вы не имеете отношения, только после вынесения судом решения в вашу пользу. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Диметрио! Если Вы узнали, что на Ваши паспортные данные оформлен займ, а Вы этого не делали, то Вам надо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту совершенного мошенничества, а также поставить об этом в известность МФО.

С уважением, Марина Сергеевна.