Налог на продажу квартиры, унаследованной ребенком после отца, когда ребенку уже 4 года - возможно ли это?

• г. Красноярск

Нужно ли платить налог с продажи квартиры если она перешла в собственность моего ребенка по завещанию от мужа менее 3 х лет назад, а прописана дочь в квартире и проживает более 3 х лет (ей 4 года)? И начисляется ли налог на мою долю, перешедшую по наследству, если так же проживаю и прописана с ребенком в квартире более 3 х лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, налог с продажи необходимо платить, но 13% с суммы превышающей 1 миллион рублей. Так же если вы не использовали налоговый вычет, то им можно воспользоваться в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Добрый вечер.

Из содержания статьи 210 НК РФ следует (статья приведена в сокращенном варианте):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.

6. Налоговая база по доходам от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

.

В соответствии со статьями 217 и 217.1 НК РФ вы не освобождаетесь от налогообложения доходов от продажи квартиры, перешедшей к вам и вашей малолетней дочки по наследству, так как недвижимость (квартира) находится у вас в собственности менее трех лет. Указанный налог вы должны уплатить в полном объеме за себя и за вашу малолетнюю дочь, как ее законный представитель.

Вместе стем статья 220 НК РФ предписывает (сокращенный вариант):

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) ...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ) распространяется на порядок учета соответствующих доходов и расходов, признанных и осуществленных с 01.01.2016.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

.

Таким образом, в соответствии с пунктом 2 статьи 220 НК РФ при наличии следующих условий: квартира куплена после 01.01.2016 года и имеются подтверждающие этот факт документы, а также расчетные чеки, расписки; вы имеете право на имущественный налоговый вычет (то есть, вы работаете и вам возвращаются ваши же деньги, которые работодатель уплатил за вас в бюджет, это нужно будет подтверждать в налоговом органе документами работодателя) в том году, когда вы продаете квартиру или ранее. Затем вы представляете в налоговую инспекцию доказательства вашего права на налоговый вычет и расчетные и иные документы, связанные как с покупкой вашей квартиры, так и с ее продажей. Если цена продажи квартиры окажется меньше покупной, то вы освобождаетесь от налогообложения, в противном случае платите налог 13% на разницу в цене покупки и продажи квартиры.