Как прервать договор Максимум (мультивалютный) в ВТБ банке без потери финансовых средств?

• г. Москва

Я вложил 1 000 000 рублей в продукт ВТБ банка в страховую программу "Максимум (мультивалютный)" в прошлом году. Я полагал, что смогу отслеживать состояние накопления дивидендов, в течение года. Я объяснил менеджеру, что намерен буду закончит участие в программе через год, если увижу неэффективность вклада. Менеджер молча выслушивал меня, не посвятив меня во все тонкости договора. Все мои попытки отслеживать состояние вклада в течение года не увенчались успехом. Вернувшись к тексту договора, я сделал для себя открытие, что договор заключен на 5 лет. Мой возраст - 70 лет, и я никогда не согласился бы на такой договор на такой длительный срок. В этой части я считаю обман со стороны менеджера. Кроме того, я узнал, что расторжение договора раньше срока сопряжено с потерей финансовых средств, вычитаемых из вложенной мной суммы. И это второй обман со стороны менеджера. Выслушав мои планы относительно возможного выхода из договора, менеджер должен был бы предупредить меня об этом. Попытка прояснить судьбу моих денег на сегодняшний день (прошел уже год) снова оказываются неудачными. Прежний менеджер уже не работает в том отделении банка, а я не могу иметь личного менеджера, который "вел бы" мой счет, так как для этого мне необходимо иметь в ВТБ минимум два миллиона рублей, которых у меня нет. Мой вопрос: как я могу прервать договор без потери финансовых средств? Спасибо. Евгений Иванович Григорьев.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений Иванович! При подписании договора Вам было необходимо ознакомиться со всеми его условиями, если Вы подписали договор, то, к сожалению, обязаны его выполнять, расторгнуть договор Вы можете на предусмотренных в нем условиях.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый вечер, Евгений Иванович! Обратитесь к юристам со всеми документами. Надо изучать договор, чтобы знать что вы подписали. Не всегда необходимо верить всему, что говорят. А читать то, что вы подписываете. Не видя документов, нельзя дать вам полноценную консультацию.

ТО есть, как полагаю, Вы получали проценты ежемесячно.

А при досрочном расторжении, проценты эти с Вас удержат, согласно договору, а потому на руки получите менее 1 млн.

Никак, так как доказать, что Вас ввели в заблуждение и ВЫ не знали срока договора, не получится.

Евгений Иванович, к сожалению, то что Вам сказал или должен был сказать менеджер, во-первых, Вы не докажете, а во-вторых, никого не интересует. В первую очередь это не заинтересует банк, во-вторую, это не заинтересует и суд. Только то, что написано в договоре.

Для ответа на вопрос "как я могу прервать договор", надо смотреть сам договор.