Вывоз ребенка заграницу без согласия отца - права и возможности

• г. Москва

У меня к вам вопрос: Меня зовут Ирина гражданка Молдовы. Я хочу вывести своего ребенка заграницу, с мужем в разводе, он против. Могу ли я вывести ребенка за границу без его согласия? У ребенка есть загран паспорт, в паспорте загран ребенок у меня не вписан.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все зависит от того, куда Вы хотите вывезти ребенка и какое у ребенка гражданство. Если ребенок гражданин РФ, то он может путешествовать с одним из родителей, однако, если отец официально наложил запрет на выезд - Вас не выпустят. Кроме того, некоторые страны требуют обязательного письменного согласия отца для въезда.

Всего Вам наилучшего!