Ветерану вооруженных сил, самостоятельно построившему дом, положен ли жилищный сертификат?

• г. Благовещенск

Служу 25 лет в рядах вооружённых сил, во время службы построили своими силами дом от государства ни какой помощи не получали, Положен ли мне при увольнении жилищный сертификат.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из содержания Правил

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

(с изменениями от 15 октября 2007 г., 10 апреля 2008 г., 8 мая, 21 декабря 2009 г., 12 июля 2011 г.)

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

Кассационным определением ВК Верховного Суда РФ от 11 октября 2006 г. N ВКПИ06-68 подпункт "а" пункта 5 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях:

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

если военнослужащий и члены его семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий-сертификат полагается. Если не признаны-не полагается.