Украдены и распространены личные переписки и фотографии - Как подать заявление в суд в случае нарушения конфиденциальности?

• г. Москва

У меня с рабочего компьютера были украдены / пересланы на имя коллеги (из общего кабинета) личные переписки, включая фотографии интимного характера из социальной сети ВКонтакте. Персональные сведения были распространены среди коллег. Коллеги обсуждают всю мою личную жизнь, оскорбляют, не называя конкретных имен, и давя на меня таким образом психологически, пытаются выжить меня из коллектива. Подскажите пожалуйста, какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы подать заявление в судебные органы.

Ответы на вопрос (1):

Статья 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы вправе обриться с заявлением в Следственный комитет о вооружении уголовного дела.

Или обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда.

Если дел дойдет до суда, то вы так же будете вправе заявить иск в рамках уголовного производства.