Что делать с трудовой книжкой работника, который не забрал ее после увольнения и не отвечает на звонки и письма?

• г. Краснодар

Как сделать правильно. В 2012 году работник уволился по собственному желанию и до сих пор не забрал трудовую книжку. Вызывали письмом неоднократно, звонили-на связь не выходит. Компания наша закрывается-как быть с трудовой книжкой? Отправить заказным ценным письмом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все знают, что трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения. Но предусмотрены и действия работодателя в случае отказа работника забрать трудовую книжку. Он должен направить работнику письмо с предложением получить трудовую книжку с уведомлением о вручении, с указанием срока, когда он может получить. Если Эти действия выполнены, а работник не откликается, с работодателя снимается ответственность.

В кодексе написано, что работодатель имеет право выслать трудовую книжку по почте только с согласия работника. У вас такого согласия как я понимаю нет.

Но постольку поскольку организация закрывается (вы только не уточнили - ликвидация, слияние, присоединение?) то отвечать будет некому. Нет юрлица нет и виновного.

Ну а так по человечески если, да отошлите его этому рассеянному после закрытия да и все дела.

С уважением. Зотова Н.В.