Наличие образования в Рязанской высшей школе МВД СССР в 1974-1978 годах - основание для получения статуса носителя русского языка? Необходимые справки и документы

• г. Краснодар

Отец с 1974 по 1978 года, учился в Рязанской высшей школе МВД СССР, есть ли это законным основанием для получения статуса носителя русского языка? И если да то какие справки для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий, Не каждый человек, владеющий русским языком, может получить заветный статус. Кандидат должен отвечать определённым требованиям, чтобы комиссия посчитала его носителем.

Требования:

Быть совершеннолетним и дееспособным.

Знать русский язык на высоком уровне, регулярно его использовать в повседневной жизни, уметь разговаривать на нём, читать и писать. Необходимо также правильно понимать различные тексты – художественные, философские, профессионально ориентированные и т.д. Помимо основного смысла, нужно видеть подтекст. Человек должен полностью понимать содержание фильмов, передач и выступлений. Также нужно свободно владеть средствами выразительности языка.

В прошлом или настоящем длительное время проживать на территории Российской Федерации. Допускается, чтобы претендент в прошлом обитал в СССР или в Российской империи.

Если человек не проживал и не проживает в России, то тогда ему нужно быть потомком человека, который постоянно жил или живёт в РФ.