Отстрел животных в нашем городе - законно ли это и как защититься?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос... в нашем городе производится отстрел животных как и бездомных так и хозяйских... администрация города вкурсе всего этого безпридела... законно ли это? ведь отстрел производится утром и есть люди которым они угрожали...

я сейчас разговаривала с дворником, которая в это время убирала двор. Она очень испугалась, увидев мужика бегущего с оружием за собаками. Спросила у него, что мол происходит. Мужик ответил, что они имеют право, у них есть разрешение. С торца почты стоял жигуль и мужики складывали мешки с собаками в багажник. Администрация то конечно пишет и отвечает что всё не так... что делать? Правда... уже страшно на улицу выходить... мы как волонтёры помогаем со стерилизацией... находим им дома... а тут... уже не за животных боимся а за жизни людей!

Ответы на вопрос (1):

Бродячие собаки могут представлять опасность для окружающих людей. Но законным способом наведения порядка является не отстрел собак, а их отлов. Об этом сказано в статьях 8.10.5 и 8.10.6 Приказа Минрегионразвития РФ № 613 от 27.12.2011: 8.10.5. Рекомендуется осуществлять отлов собак и кошек, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица. 8.10.6. Отлов бродячих животных рекомендуется осуществлять специализированным организациям по договорам с администрацией муниципального образования в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели. В соответствии с проектом Федерального закона «Oб oтвeтcтвeннoм oбpaщeнии c живoтными», отстрел бродячих собак как и любых других запрещен. Цитирую: Статья 6. Общие требования в области ответственного обращения с животными 1. В целях обеспечения ответственного обращения с животными запрещаются: 1) жестокое обращение с животными, неправомерное лишение жизни животных… Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе …5) жестокое умерщвление животных — умерщвление животных без применения предназначенных для этого лекарственных средств для ветеринарного применения (в том числе наркотических лекарственных средств), зарегистрированных в установленном порядке, иными антигуманными физическими или химическими способами… Плaниpyeтcя, чтo зaкoн вcтyпит в cилy c 1 янвapя 2018 гoдa. Соответственно, отстрел собак, как это было в советское время, сейчас – запрещен. Отстрел собак незаконен и подпадает под статью 245 Уголовного Кодекса. «Жестокое обращение с животными». 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет. Таким образом, обращаться нужно в прокуратуру, отстрел домашних животных незаконен и влечёт уголовное наказание. Помочь в данной ситуации может гуманный отлов собак. Здесь животным не причиняется никакого вреда, при помощи ветеринарных, разрешенных законом препаратов, собаку, отловив, просто транспортируют в приют или передержку. Этот вариант хорош, но имеет один недостаток – высокую стоимость такой услуги. Дело в том, что препараты используемые при гуманном отлове – те же что и при проведении операции, они только импортного производства, качественные конечно но совсем недешевые. Поэтому и цены на такой отлов – высокие. Зато всё абсолютно законно и легально. В местном бюджете предусмотрена статья расхода на отлов бродячих животных. Орган муниципальной власти заключает по этому поводу договор (контракт) со специализированной организацией. Если должностные лица начинают превышать свои полномочия и стрелять в бродячих собак, тем более на глазах у несовершеннолетних детей, может возникнуть вопрос о законности применения оружия в населенном пункте и жестоком обращении с животными. Кроме того, животное, у которого есть хозяин, является имуществом. После отстрела владелец может потребовать возмещение нанесенного ущерба (ст. 137 ГК РФ).

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru