Можно ли мне ее выписать, так как она фактически не проживает в квартире или мне всю жизнь придется за нее платить?

• г. Воронеж

Мы с женой разведены. У нас есть квартира купленная в браке. Квартира не приватезирована. В ней прописаны я, бывшая жена и несовершеннолетний сын. Жена не проживает в квартире уже 4 года, живет у своей матери. Я оплачиваю коммунальные услуги сам, бывшая жена за себя не платит. Можно ли мне ее выписать, так как она фактически не проживает в квартире или мне всю жизнь придется за нее платить?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку она является собственником, выписать ее невозможно. Собственник имеет право пользоваться своим имуществом. Можно через суд заставить ее выплачивать половину коммунальных платежей. Или продать свою долю квартиры, но тогда у жены будет преимущественное право выкупа.

Александр!

Все таки определитесь: кв-ра в собственности или нет,т.к. приобрести по Д-ру купли-продажи можно только у собственника.

В любом случае: вы не обязаны оплачивать за нее ЖКУ.Оборатитесь с заявлением в эксплуат.орг-ю с заявлением,с просьбой о проведении перерасчета,и далее оплачивайте только за себя.

Удачи!

Да, Вам следует обраться в районный суд с требованием о снятии с регистрационного учета Вашей б/супруги. Необходимо подтвердить факт смены места жительства, представив доказательства того что супруга не проживает на протяжении 4-х лет по адресу где она зарегистрированна (свидетельские показания), указав ее фактическое место проживания. Перерасчет на данном этапе, Вы потребовать не сможите, поскольку в соответвтсвии с данными имеющимися в УК, количество зарегистрированных лиц трое, пока иное не будет установлено решением суда. Если в решении будет зафиксированно что б/супруга не проживает по месту регистрации на протяжении четырех лет, Вы вправе обратиься с требованием о перерасчете коммунальных платежей за период 3-х лет. После вступления решения суда о снятии с рег.учета супруги, Вы сможите приватизировать квартиру на себя.

Если понадобится помощь в составлении искового заявления и/или представительсто в суде - обращайтесь.