Имеют ли право наложить на меня возмещение ущерба и не дать зарплату если при мне не брали письменного объяснения.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если В Вашем вопросе речь идет о действиях работодателя, то его такие действия являются необоснованными и незаконными. Если работодатель решил взыскать с Вас причиненный ущерб, то он обязан провести инвентаризацию, проверку, внутреннее служебное расследование по установлению факта причинения ему ущерба, его размера и причастных к его причинению работников, получить от этих работников объяснения и только потом документально оформить факт его возмещения. Даже при причинении работодателю работником ущерба, он не вправе лишить работника заработной платы. Указанные Вами действия работника противоправны и Вы можете их обжаловать в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.