Возможно ли свекрови забрать детей у меня, если мы живём в её доме и муж ушёл к любовнице?

• г. Нальчик

Меня очень интересует вопрос, может от свекровь забрать у меня детей? Мы живём в её доме, хотя муж ушёл к любовнице, почти два года назад.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Лишить Вас родительских прав может только СУД по инициативе органов опеки и попечительства. И то лишение родительских прав матери - это исключительное решение. Никакая свекровь детей забрать у вас не сможет.

В Семейном кодексе указываются непосредственные причины, при которых полагается лишать родителя, в том числе мать, прав на детей:

Уклонение от обязательств по воспитанию и содержанию детей. Сюда относится полное игнорирование интересов ребенка и отсутствие стремления у женщины отвечать за физическое, психическое, материальное, интеллектуальное состояние несовершеннолетнего. Нежелание забирать ребенка из медицинских или воспитательных учреждений (из роддома, из больницы и т.д.). Исключением является пребывание детей в лечебных или специализированных учреждениях в связи с особенностями физического или психического развития.

Злоупотребление правами родителя, выражающееся в принуждении или склонении ребенка к совершению негативных действий (воровство, проституция, распространение наркотиков, употребление алкоголя и т.д.).

Жестокое обращение с несовершеннолетним, выражающееся в причинении физических, либо психологических страданий. Это могут быть избиения, унижения, угрозы и т.д. Наличие алкогольной, либо наркотической зависимости. В подобных случаях у суда есть в распоряжении медицинское заключение, подтверждающего факт присутствия у женщины зависимости. Алкоголизм и наркомания матери могут негативно повлиять на качество жизни ребенка и его общее развитие.

Совершение преднамеренного преступления (в отношении детей, другого супруга). Основанием для лишения прав выступает решение суда, вступившее в силу. Совершение преступления по неосторожности не может являться причиной лишения прав.