Как погасить микрозаймы под высокие проценты и остановить начисление новых долгов?

• г. Москва

Было взято несколько микрозаймов под большие проценты, накапало около 500 т р. Уже звонят коллекторы. Зарплаты не хватает для погашения долгов. Проценты начисляют за каждый день. Есть ли какой-нибудь способ заморозить начисление процентов и погасить долги в рассрочку. Кредит в банке не дают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Если выплачивать долг не можете, то остается ждать суда, в суде сможете просить о снижении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода; в случае нарушения коллекторами Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ", согласно которому

не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Вы можете обратиться в полицию, прокуратуру, службу судебных приставов или в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.