Срок рассмотрения и ответа на апелляционную жалобу в судебной коллегии по гражданским делам

• г. Нижний Новгород

Я подал апелляционную жалобу в районный руд, где рассматривался ранее мой иск о возмещении судебных расходов. Ее рассмотрели и направили в судебную коллегию по гражданским делам... в течении какого срока должны ее рассмотреть и дать мне ответ в судебной коллегии по гражданским делам?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Яна! Насколько я правильно понял из вышесказанного, то в силу ст. 382 ГПК РФ "В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного суда РФ, кассационные жалобы, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребование дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции".

Насколько я правильно понял, то вы прошли мировой суд-инстанция рассмотрения дела по существу. Апелляция - районный суд и теперь кассационную инстанцию-областной суд.

Надеюсь, что помог.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Подавали кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданснким делам Верховного Суда.

Получили ответ судьи об отказе в передаче дела на рассмотрение судебной коллегии.

Куда сейчас и какую жалобу следует подать?

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Подал иск по гражданскому делу. Районный суд рассмотрел в иске отказано. Решение от 14.07.2009 г. Подал кассацию рассмотрели. Определение от 07.09.2009 г. Надзорная в областном суде не прошла не направили на рассмотрение. Определение от 29.01.2010 г Направил далее в Судебную коллегию по гр. делам ВС РФ. Подскажите не прозевал ли сроки и что делать если срок упущен?

Мне пришло определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.В какой срок я должна уложиться при подачи заявления (жалобы) Председателю ВС РФ об отмене данного определения и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? Какие документы прикладываются к жалобе на имя Председателя? Отличается ли форма жалобы на Председателя ВС РФ от кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Заранее, спасибо!

„Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в течении какого срока необходимо обжаловать решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ? “

При подаче кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда по каким основаниям отменяется определение судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написали надзорную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС. Получили определение судьи ВС об отказе в передачежалобы на рассмотрение судебной коллегии. Как поступить дальше, можно ли подать жалобу Председателю президиума?

По гражданскому иску, где я являлась ответчиком, городской суд вынес решение не в мою пользу. Я подала в областной суд апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам-также отказ. Затем я подала жалобу в кассационную инстанцию - судья вынес определение, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции. Подскажите, как быть в данной ситуации: подавать повторно жалобу председателю кассационной инстанции и попутно подать ему ходатайство, чтоб он отменил это определение и приняли мою повторную жалобу. Или уже писать надзорную жалобу и подавать в Верховный суд? Тогда, как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы (3 мес) , с момента вынесения определения, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции или с момента вынесения определения апелляционной инстанции, котороя вступила уже в законную силу?

Мною был подан иск в районный суд о восстановлении на работе. Потом кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Воронежской области на решение суда. Коллегия была 20 октября 2008 г.

Скажите пожайлуста, куда дальше направить надзорную жалобу и адрес.

Заранее очень благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение