Необходимость составления отдельного заявления у нотариуса на принятие наследства автомобиля

• г. Калуга

В собственности умершего мужа была квартира и машина. В заявлении у натариуса на принятие наследства, указана только квартира. Надо ли писать ещё одно заявление у натариуса на машину. Он сказал, что надо писать и платить ещё раз.

Ответы на вопрос (1):

Снова писать заявление о принятии наследства не нужно, т.к. наследство уже принято (частичное принятие наследства невозможно; приняли что-то, значит приняли всю наследственную массу).

Гос. пошлину при выдаче свидетельства о праве на наследство нужно платить со стоимости имущества (за исключением стоимости жилого помещения, в котором наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти и продолжил проживать после его смети).