Как принудить маму продать дом и избавиться от задолженности в 150 тыс. рублей?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

На меня оформленно 1/2 часть дома, остальная на маму. Отца уже 6 лет нет, и есть брат. В доме я не проживаю уже 7 лет. Брат развёл там собак и я не могу туда зайти, даже угрожал что натравит на меня. Все документы от дома у меня. В доме ни мама ни брат ни за что не платят, соответственно там большая задолженность (около 150 т.). Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то принудить маму продать дом? так как все долги падают на меня. И ещё вопрос, по поводу собак, обратиться в суд чтобы их с моего дома убрали?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Нет, Не можете принудить. Можете только продать свою долю (ст. 250 ГК РФ). По поводу собак, да имеете право обратиться в суд (ст. 247 ГК РФ)

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Брат зарегистрирован в доме, если да, то выселить его можно только по иску Вашему и мамы.

Если же нет, то иск о его выселении и устранении препятствий в пользовании путем обязания удалить со двора собак, можно подать Вам на основании ст.302 ГК РФ ст.31, ст.35 ЖК РФ.

Также можно взыскать с него, если он зарегистрирован в доме по месту жительства или пребывания, за коммунальные услуги, его долю.

Также можно обратиться в суд и с отдельным иском об устранении препятствий в пользововании: обязать ФИО удалить со двора собак.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с иском в суд о разделе лицевых счетов собственников и о порядке уплаты коммунальных платежей! Задолженность можно разделить только пополам, так как в силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

А к брату Вы можете предъявить иск о устранении препятствий пользования имуществом, не связанным с лишением владения с требованиям убрать оттуда собак, поскольку Вы-собственник и они там находятся в том числе и на Вашей половине. Можно еще в санэпидстанцию написать на него заявление.

Уважаемый Самвел г. Ставрополь!

Во-первых:

Принудить маму продать её долю в жилом доме вы НЕ можете, а вот предложить маме интересную цену выкупа её доли (ст.454 ГК РФ).

Во-вторых:

Вручите или Направьте по почте брату Предложение "Об удалении собак из вашего жилого дома" с указанием Срока исполнения.

В случае НЕ выполнения вашим братом ваших требований об удалении собак, вы можете обратиться за помощью по данному вопросу в СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО в вашем городе, которые занимаются бездомными животными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.04.2018 г.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а с чего вы должны принудить второго собственника продать её единственное жильё? из вопроса видно, что у вас конфликт и вы незаконно удерживаете все документы у себя. Все долги не падают на вас, они делятся на всех зарегистрированных в доме граждан. Что касается собак, вызывайте участкового и требуйте впустить вас в собственное жильё.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. (п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Если брат не собственник, то прежде всего нужно инициировать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании его утратившим право пользования квартирой (ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

То же можно сделать с собаками, определив порядок пользования Вашей собственностью. В силу ст.247 ГК РФ пользование общей долевой собственностью должно осуществляться с согласия всех собственников. Вы же своего согласия на разведение собак не давали. В этой связи нужно инициировать иск об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью: предоставить ключи от дома, убрать собак.

Принудить маму продать дом по закону Вы не можете.

Здравствуйте, заставить маму продать её долю вы не можете. Она, как собственник, в соответствии со статьей 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В вашей ситуации необходимо ставить вопрос о выселении брата вместе с его собаками.

Удачи вам и всего наилучшего.