Обязано ли командование выплатить ему единовременное денежное довольствие?

• г. Хабаровск

Мой сын проходил военную службу по контракту и был уволен в связи с вступлением приговора в законную силу. Обязано ли командование выплатить ему единовременное денежное довольствие? Слышала, что при увольнении со службы по контракту по данному основанию обязаны выплачивать 40% от 5 денежных окладов (в зависимости от общей продолжительности военной службы). Так ли это? На основании каких нормативных документов можно предъявить иск к войсковой части? Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день! Размеры ЕП при увольнения для военнослужащих указаны в ч. 3 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".

3. Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

Как видно, это не Ваш случай (указаны иные основания для увольнения).

Далее - идет ссылка на Постановление Правительства РФ № 941:

17. Выплачивать при увольнении со службы единовременно пособие:

а) военнослужащим (кроме офицеров, проходивших военную службу по призыву) при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, в связи с нарушением условий контракта в отношении военнослужащего, в связи с осуществлением полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в связи с избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, главой исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа местного самоуправления либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе - в размерах, установленных пунктом 3 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а уволенным по другим основаниям (кроме приведенных в последнем абзаце настоящего пункта) - 40 процентов установленных размеров с увеличением пособия военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, на два месячных оклада денежного содержания. Офицерам, состоявшим на военной службе по призыву, при увольнении их в запас или отставку (кроме уволенных по основаниям, указанным в последнем абзаце настоящего пункта) единовременное пособие подлежит выплате в размере двух месячных окладов денежного содержания (награжденным государственными орденами или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации - с увеличением на два месячных оклада денежного содержания);

.....

И вот тут этот самый последний абзац, указанный в п. "а":

Военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенным со службы в связи с невыполнением условий контракта, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, в связи с лишением воинского или специального звания, в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования (образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования) за неуспеваемость или недисциплинированность, а также как не выдержавших испытание, единовременное пособие, предусмотренное настоящим пунктом, не выплачивается. Не подлежит выплате единовременное пособие также военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу Российской Федерации, федеральные органы налоговой полиции или таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, а также лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудникам федеральных органов налоговой полиции и лицам младшего и начальствующего состава таможенных органов, уволенным из этих учреждений и органов в связи с зачислением на военную службу или на службу в органы налоговой полиции (таможенные органы, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы).

Получается, что, к сожалению, ЕП при увольнении Вашему сыну не выплатят..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сын проходил военную службу по контракту с о 9.07.2006 г по 12.02.2010 г. Был уволен в связи с вступлением приговора в законную силу. При увольнении не были выплачены компенсации за неиспользованные отпуска за периоды 2008-2009 гг и 2009-2010 гг? Обязано ли командование выплатить компенсацию?

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Вопрос: что подразумевается под ОБЩЕЙ продолжительностью военной службы?

Являюсь военнослужащим по контракту. Срочную службу не проходил - сразу заключил контракт на 2 года. На данный момент появилась возможность увольнения по семейным обстоятельствам - получение близким родственником инвалидности 2 группы, при которой необходим постоянный уход. Командование части убеждает в том, что при увольнении по такому основанию мне предстоит дослуживать срочную службу из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы. Однако, ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе", а именно ч. 2.1 ст. 51 содержит перечень оснований, при увольнении по которым предусматривается отправление на срочную службу при увольнении с контракта. Вопрос: право ли командование части или возможно увольнение без прохождения срочной службы в дальнейшем?

В августе 2009 года я был досрочно уволен с воинской службы в связи с проводившимися организационно-штатными мероприятиями, не достигнув предельного возраста пребывания на военной службе. На момент увольнения командиром части был произведен расчет продолжительности военной службы в календарном исчислении для выплаты единовременного пособия при увольнении, а расчет общей продолжительности военной службы (с учетом периода выполнения задач в режиме контртеррористической операции на территории Чеченской республики) не производился, о чем командованием части было пояснено, что этот расчет будет произведен в военном комиссариате по месту воинского учета. Мое личное дело было передано в военный комиссариат по месту воинского учета в августе 2009 года, а расчет общей продолжительности военной службы я получил лишь в марте 2012 года. В соответствии с этим расчетом общая продолжительность военной службы составила 19 лет, 4 месяца, то есть до получения права на минимальную пенсию мне не хватило 8 месяцев! При увольнении я был уверен, что общая продолжительность военной службы составит 20 лет и даже более, чего будет достаточно для получения пенсии.

Я была уволена с военной службы в декабре 2015 года по состоянию здоровья на основании ВВК, В соответствии с Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ от 30 декабря 2011 года №2700 выплатить единовременное пособие при увольнении с военной службы в размере 2 окладов денежного содержания, так звучала в приказе об увольнении, но единовременное пособие мне выплатили только через месяц после исключения из списков части, Подскажите пожалуйста правомерно ли была задержана выплата.

Сообщений: 327 Рейтинг +0/-0

Грозит ли мне увольнение после уголовного по стаье 319, если приговором будет штрыф и не будет ли это противоречить 51 ФЗ. По которому нарушенные права и законные интересы офицер сможет защитить, обратившись в военную прокуратуру округа, гарнизонный военный суд.

В соответствии с пп. е, е.1, з п. 1, пп. д п. 2 ст. 51 Федерального закона от 23 марта 1998 г. № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.

Если приговор суда в отношении указанного военнослужащего не содержит указанных санкций, то его увольнение по данным основаниям будет неправомерным. Обясните пожалуйста ответ, почему?

Командование предложило уволиться по не соблюдению условий контракта, т.к. я разочаровался в военной службе т. к. больше других оснований для досрочного увольнения якобы не найти, в данный момент прохожу военную службу по контракту до предельного возраста мне 48 лет, выслуга составляет 27 лет в календарном исчислении. К увольнению готов, но хотелось бы получить 7 окладов при увольнении. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России (далее - санатории (дома отдыха), если не оговорено иное) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний имеют: офицеры, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения. Как исчисляется общая продолжительность военной службы 25 лет и более?

В военном билети стоит основания увольнения с военной службы по контракту. Уволен в связи с вступлением в законую силу суда п.п е п.1 ст.51 ФЗ РФ ОВО и ВС а реально был осужден условно и судимость погашена можно ли поменять запись в военном билети. Спасибо!

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Уволен по состоянию здоровья. Категория Д - не годен. Болезнь приобретена в период военной службы. Подхожу ли я под эту статью, или это только касается военной травмы. И в чем отличие военной травмы от болезни, приобретенной в период службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение