Возможность опекуна приобрести долю собственности от опекаемого при отсутствии денег

• г. Красноярск

Может ли опекун купить 1/3 доли сособственника, проживаюшего в отдельной изолированной комнате, от опекаемой, имеющей 2/3 доли общей совместной собственности, проживающей также в отдельной изолированной комнате при отказе от преимущественной покупки 1/3 доли в виду отсутствия денежных средств у последней?

Ответы на вопрос (1):

Да можете. Если условия ст. 250 ГК РФ будут соблюдены. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Мой сосед по коммунальной квартире продает свою комнату постороннему человеку. Имею ли я право на преимущественное право покупки? Одни юристы говорят, что не могу, т.к. преимущественное право покупки возникает при долевой собственности, а здесь отдельная собственность на комнаты в комуналке. Другие говорят, что могу, т.к. не смотря на то, что комнаты в отдельной личной собственности, то коридор, туалет и другие места общего пользования находятся в общей собственности и поэтому правило о преимущественной покупке имеет место. Кто прав, как об этом рассуждает высшие суды?

Имеются три сособственника с разными долями. Двое из них желают продать свои доли в один день и в одни руки, т.к. опасаются, что если придётся писать заявление о продаже доли каждому в отдельности, то третий сособственник может согласиться выкупить малую долю и отказаться от покупки большей.

Вопрос: Можно ли двум сособственникам оформить заявление о продаже своих долей для предоставления третьему сособственнику права преимущественной покупки одним документом?

Есть комната в частном доме. Комната принадлежит 3-м сособственникам. Может ли один из сосбоственников продать свою долю в комнате без раздела реального этой комнаты соседям из другой половины дома? Или все же 2-а других сособственника этой комнаты имеют преимущественное право покупки? Комната всего 12 кв. м., реальному разделу не подлежит.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

В каких случаях нужно брать отказ от преимущественной покупки Комнаты в общежитии. Где на этаже очень много комнат, а отдельном коридорчике на этом же этаженаходится 4 Комнаты. Можно продать Комнату, находящуюся в собственности без отказов от приемущественной покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 2 х комнат в 6-ти комнатной коммунальной квартире. Свидетельство о собственности общее на обе комнаты. Хочу продать каждую комнату разным покупателям. С чего начать? Как разделить свидетельство о собственности? Отказ на преимущественное право от покупки я должна получить на каждую комнату от каждого сособственника?

Соседка по коммунальной квартире (2-х комн. Коммуналка. И ее и моя комнаты приватизированы) хочет продать свою комнату. Имею ли я преимущественное право покупки ее комнаты?

В 250 ст. ГК РФ написано-"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли "

Объясните мне пожалуйста что такое долевая собственность? У меня с соседкой долевая собственность? Спасибо?

Нужно ли заверять у нотариуса заявление сособственника об отказе от права преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности или достаточно его подписи и паспортных данных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение