Необходимость налогового платежа при продаже и покупке квартиры в разные годы

• г. Воронеж

Имею ли я право на налоговый взаимовычет? В декабре 2017 года продала квартиру (менее трёх лет в собственности) и купила другую по договору долевого участия. Все договора и платёжные документы за 2017 год. В квартиру вселилась 29 декабря 2017 года. Переход права собственности от застройщика оформлен в марте 2018 года. В налоговой мне сказали, что продажа считается за 2017 год, а покупка за 2018 и я ещё должна заплатить налог 13% до 15.07.2018.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на налоговый вычет в размере произведенных расходов с даты подписания акта приема-передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве. Если акт подписан 29.12.2017 - то вы вправе уменьшать свои доходы начиная с 2017 года.