Супруги, проживающие отдельно, сохраняют ли право на раздел имущества и насколько продолжительно они могут жить раздельно

• г. Ставрополь

Если официально не разведены супруги, но проживают отдельно друг от друга, не будет ли утеряно право на раздел имущества в дальнейшем. Какой период можно жить раздельно и не потерять это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Признается только брак, заключенный в органах ЗАГСа (ч.2 ст.1 Семейного кодекса). Здесь не играет роли, живут или нет. Если, например, люди сожительствуют, но брак не зарегистрирован, соответственно, и раздела общего имущества быть не может.

Поэтому сколько угодно долго можно жить раздельно, главное - чтобы брак был не расторгнут.

Раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения - нов пределах 3-х летнего срока исковой давности (ч.1, 7 ст.38 Семейного кодекса РФ).

Но есть особенность: согласно ч.4 ст.38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть если супруги, не жили вместе какое-то время, и не было семейных отношений, и например кто-то из них или оба в этот период нажили какое-то имущество, то судом такое имущество может быть признано собственностью каждого из супругов. Но это нужно доказывать.