Шантаж и угрозы бывшего мужа - как он вынуждает меня жить по его правилам или показать расписку о займе

• г. Ижевск

Мой бывший муж заставил меня написать ему рассписку о том, что ч эя якобы взяла у него деньги в долг, теперь пугает меня, если не буду жить по его правилам, он эту расписку пустит в ход.

Ответы на вопрос (5):

Если бывший муж продат иск в суд, то:

подготовьте письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.В них укажите о том, что деньги Вам не передавались, расписка была написана под воздействием. И само собой - предоставляйте доказательства."

ст.812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Здравствуйте, Виктория! Получается, что если расписка имеется, письменная форма сделки по заключению договора займа соблюдена. Часть 2 ст.812 Гражданского кодекса РФ дает Вам право оспорить договор займа по безденежности на основании свидетельских показаний, поскольку расписка написана под влиянием обмана, угрозы, злонамеренного соглашения. По сути бывший муж Вас шантажирует. Полагаю, что суда бояться не нужно, просто если до суда дойдет, ходатайствуйте о вызове в суд свидетелей, которые смогут подтвердить злонамеренные действия Вашего бывшего мужа.

Добрый день!

Для того, чтобы оспорить расписку в суде - необходимы основания и не верная форма расписки, отсутствие в расписке фразы о передаче-получении денежных средств, отсутствие данных должника, отсутствие даты, города, сроков возврата, отсутствие подписи.

В статье 812 ГК РФ говорится: заемщик может оспорить договор заема, если деньги в действительности получены не были или были получены в неполном объеме. Таким образом, договор заема может быть оспорен по безденежности.

И, не соглашусь с коллегой по поводу свидетелей, потому что..

Если договор заема по законодательству (ст. 808 ГК РФ) должен быть составлен письменно, его оспаривание с привлечением свидетелей не предоставляется возможным. Соответственно оспаривание расписки не допускает свидетельские показания.

Напишите заявление в полицию по факту вымогательства, или мошенничества. Все документы сохраняете, разговоры с мужем записываете на диктофон, в дальнейшем это Вам пригодится на суде.

Доказать безденежность договора заема можно в следующих ситуациях:

факт предоставления денег заимодателем не был закреплен ни в одном документе (ни в самом договоре заема, ни в расписке, ни в акте приема-передачи);

указание неверной информации в реквизитах (также имеет значение то, что основное соглашение или расписка были написаны не от руки должника); если контракт был заключен под влиянием угрозы, насилия или обмана;

если одна из сторон на момент передачи средств является недееспособной.

Учитывая все эти обстоятельства, вам необходимо подготовить либо письменные возражения на иск, либо подготовить встречный иск о признании договора заема безденежным.

Удачи.

Если с головой вы не дружите, то это уже не исправимо. Готовьте деньги, укрепляйте нервы для судебного разбирательства, пусть подаёт иск в суд. Похоже вас совсем затюкали.

Добрый день! Проблема в отсутствии доказательств выдачи расписки под принуждением. Спровоцируйте его на разговор по этой расписки и запишите на диктофон или телефон (там и камера есть), но только скрытно. Эту запись сохраните к примеру на флешке. В дальнейшем видите себя как ни в чем не бывало. Если опять зайдет разговор про расписку - аккуратно запишите и этот разговор...

Не думаю, что он вообще пойдет в суд - только пугает. Но если это все же случится, то пишите заявление в полицию.

Желаю удачи!