Имеет ли право коллектор требовать что-либо у должника после судебного решения?

• г. Москва

Имеется долг банку. Было судебное решение по этому делу. Дело было передано судебным поиставам. Начал названивать коллектор. Имеет ли он право что то от меня требовать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Право требовать с вас уплаты долга имеет только изыскатель и судебный пристав. Никаким образом коллектор в данных правоотношениях не участвует.

Здравствуйте, Антон! Если Вы выплачиваете долг по исполнительному листу, то имеете праов не общаться с коллектором, а в случае нарушения коллекторами Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ", согласно которому

не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Вы можете обратиться в полицию, прокуратуру, службу судебных приставов или в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый день!

Множество граждан России находится в таком положении. И все потому что они были изначально обмануты. Но, к сожалению, на наши письма и юридические заключения правительство не реагирует. Ничего не меняется. Прощают долги чужим странам, а россиян отдают на растерзание иностранным банкам. Ситуация очень тяжелая. В данном случае очень трудно дать совет. Потому что есть кредитный договор и суд верно отталкивается от него. Подписал - значит попал в банковское рабство. Потому что банки не «доброжелатели». Они Вам не помогут. Они вначале радостные и добрые. Судебные приставы выполняют свою работу, а вот коллекторы в данном случае не имеют права к Вам даже близко подходить. Это уже не их дело. Банк живет не за счет основного долга, а за счет процентов. Вместо суммы в 100000 рублей Вы отдадите – 500-600000 рублей. Учитывайте, что Вы «слабое звено» и не располагаете таким денежным ресурсом как банк.

Елена

Помощник юриста.

Добрый день, Антон! Отправляйте коллектора в суд, если он считает, что имеет право требовать с вас деньги. У вас есть решение суда, которое вы обязаны исполнять. Коллекторы занимаются просто шантажом и вымогательством. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, угрожают и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Или попросите представиться лично, какую организацию они представляют, и попросить говорить почетче и погромче, чтобы запись разговора могли услышать в полиции, куда вы намерены обратиться. Думаю, что это отобьет у них желание звонить вам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!