Придется ли мне принуждать продавца квартиры к выполнению заключения Основного договора через суд?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой собирались покупать квартиру в совместную собственность. 5 лет назад заключили предварительный договор и купили вексель. 2 года назад развелись. Имущество разделили и рассчитались друг с другом. Вексель остался у меня. Жена не претендует на покупку квартиры. То есть по предварительному договору я остался одним покупателем. Придется ли мне принуждать продавца квартиры к выполнению заключения Основного договора через суд?

Ответы на вопрос (1):

Не исключено что да, хотя ответить на этот вопрос можно только после ознакомления со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 5 лет назад заключил предварительный договор на покупку квартиры совместно с женой. Они купили вексель на раздельные денежные средства для оплаты в будущем основного договора. Основной договор не заключен. Они развелись. Жена подала на раздел векселя пополам, хотя она платила 2,5 млн., а мой сын 5 млн. Договор купли продажи векселя оформлен на сына. Однако, суд разделил вексель пополам. Сыну никакой компенсации не присудил. В результате сын потерял 1,3 млн.

Добрый день! Собиралась купить квартиру. Заключили предварительный договор. В свидетельстве о собственности площадь квартиры 79,5 метров. По техническому паспорту в квартире 75 метров. Технический паспорт предоставили после заключения предварительного договора. Я не хочу теперь покупать эту квартиру. По предварительному договору продавцу переданы 100000 рублей, в договоре они называются предварительной оплатой. Но в договоре прописано, за отказ мной от сделки деньги мне не вернут. Есть ли смысл судиться, и настаивать на то, что ввели в заблуждение по площади. Можно ли по суду вернуть деньги?

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры! Дали аванс 50 тыс., есть расписка! Передумали покупать квартиру! Есть пунк в договоре: если покупатель необоснованно уклоняется от заключения основного договора, обязан уплатить неустойку 50 тыс. подписание основного договора даёт согласие продавцу на удержание неустойки из суммы передаваемого аванса. Если шанс вернуть аванс?

Подписан предварительный договор купли продажи квартиры. Срок заключения основного договора определен. Возникнет ли требование к понуждению заключения основного договора через суд В предварительном договоре не указан кадастровый номер Земля находится в аренде (проходит как квартира 1-2 этаж) Таун-Хауз.

В предварительном договоре купли-продажи квартиры обозначены сроки заключения основного договора, но они нарушаются, можно ли в одностороннем порядке продавцу расторгнуть предварительный договор?

Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. Затем передумала ее покупать. В договоре прописано что продавец может обратиться в суд о принуждении заключения основного договора если я буду уклоняться. Могут ли меня заставить по суду купить эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы-Покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому Продавцу передали задаток, в данный момент Продавец отказывается заключать основной договор! Хотя в предварительном договоре прописано, что отказ от заключения Основного договора влечет возврат задатка в двойном размере. Есть один нюанс, в предварительном договоре мы не указали дату заключения Основного договора!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия.. мы готовимся подавать иск в суд!

Проблема следующая:

стороны заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи квартиры в будущем.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора. Однако "покупатель" все же уплатил цену основного договора до его заключения, а “продавец” уклоняется от заключения основного договора, обосновывая свои доводы тем, что рыночные цены на жилье в Москве поменялись с момента установления сторонами договорной цены (по пред. Договору).

Вопрос: является ли сам по себе предварительный договор основанием для признания за покупателем права собственности на квартиру, и имеет ли право "покупатель" через суд потребовать признания за ним права собственности на квартиру, имея на руках один лишь предварительный договор и расписку о передаче денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение