Проблемы с пропиской внука - Опекун борется за постоянную регистрацию в коммунальной квартире
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я опекун своего внука. До 14 лет внук был прописан у меня в комнате в коммунальной квартире на 3 х хозяев временно до 2021 года при получении паспорта паспортистка отказалась прописывать внука постоянно направила меня за разрешением в администрацию района где я тоже получила отказ комната 14 кв метров.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае норма жилого помещения в вашем регионе не соответствует числу проживающих лиц, поэтому отказали в прописке правомерно.

В таких ситуациях прописать без согласия администрации можно только если комната находится в вашей собственности.

Это лучший ответ

Если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ были вправе зарегистрировать по месту своего жительства ребенка, опекуном которого являетесь, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако после достижения 14-летнего возраста для его проживания в этом жилом помещении нужно согласие других собственников недвижимости (ст.209 ГК РФ, а если квартира в долях, то 247 ГК РФ). Так что отказ правомерен, и Вам нужно получить согласие других собственников жилого помещения, а если квартира муниципальная, то администрации.

Комната муниципальная и подопечный не является Вашим ребенком, поэтому отказ законный, необходимо письменное согласие на регистрацию внука постоянно (по месту жительства).

Администрация может отказать, если вселение внука приведет к нуждаемости в улучшении жилищных условий (на каждого будет приходиться менее учетной нормы жилья).

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.