Пьяный муж избил жену, та оттолкнула его и получила рану на голове - какая статья закона может быть применена к жене?

• г. Махачкала

Пьяный муж избил жену, жена оттолкнула мужа и он получил рану на голове, при избиение жена получила сотрясение. Под какую статью попадает жена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если жена причинила рану мужу во время своей защиты от нанесения ей ударов пьяного мужа, избивавшего ее, то в ее действиях никакого состава преступления не имеется потому, что она действовала в условиях реального осуществления необходимой обороны или крайней необходимости (статьи 37 и (или) 38 Уголовного кодекса РФ). Если рана была нанесена не при вышеизложенных обстоятельствах, то вид и размер ее ответственности будет определяться в зависимости от характера и степени тяжести причиненного вреда здоровью мужа.