Сколько времени гаишник может задержать при проверке транспортного средства и что делать в случае ошибочной проверки?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, вопрос следующий: изучая пдд, не нашёл ответ на свой вопрос. На сколько времени может "задержать" гаишник при остановке транспортного средства. (возьмем обычную ситуацию проверку документов) если человек опаздывает скажем на работу, сколько времени по закону гаишник может "тревожить " водителя по разным поводам? И ещё вопрос: проверка водителя на мед. освидетельствование, если нет явных признаков нарушения со стороны водителя, понятное дело нужно согласится, но опять же,если человек опаздывает на работу или куда ещё ,как быть в ситуации, если ты точно уверен, что не пил, не употреблял ничего? Кто возместит мне утраченное в пустую время, только чтобы опровергнуть "догадки" гаишника? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сроки исполнения сотрудниками ГИБДД административных процедур (действий), в том числе и задержание транспортных средств, должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки, т. е. конкретного времени не определено на которое инспектор может вас задержать. Действия сотрудников, влекущие необоснованное увеличение времени исполнения административных процедур (действий) в отношении участников дорожного движения, обжалуются в досудебном (руководителям соответствующих строевых подразделений Госавтоинспекции, в вышестоящие органы управления Госавтоинспекции) и в судебном порядке.

По второму вопросу:

"Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством"

Спросить
Пожаловаться

Ехал по трассе, уверен, что никаких нарушений ПДД не совершал, остановил гаишник, не на стационарном посту ДПС (машина ДПС стояла на обочине). могу ли я отказаться предоставить документы для проверки, если на вопрос о том какое нарушение ПДД я совершил, гаишник сказал, что это просто проверка документов?

На просёлочной дороге был остановлен сотрудником ГИБДД (он был один) для проверки документов моих и транспортного средства (его данные у меня записаны) и на вопрос - если с моей стороны нарушения ПДД, а без него, проверка осуществляется на стационарных постах и-получил ответ-он сотрудник МВД и имеет право проверять документы личности и транспортных средств по своему усмотрению, а если я такой грамотный, то вызовет ОМОН и мне это станет намного дороже. Прав ли этот сотрудник в своих требованиях, не превысил ли их? Каким нормативным документом руководствуются сотрудники ГИБДД для остановки транспортного средства для проверки документов водителя без нарушения ПДД вне стационарного поста?

Вопрос про проверку документов на улице. Суть: зная закон у полици, в именно п.2 ст.13,там чётко указаны пункты по проверке документов. Столкнулся с ситуацией, когда полицейский в качестве основания говорит, мол операция "анаконда " ,я попросил показать мне ориентировку, мне отказали. Что можно сказать по этому поводу? Просто показать документы?-не хочу, хочу ссылаться на какой-то закон и точно знать свои права. Подскажите, какой закон и главу почитать. И ещё на сколько времени сотрудник полиции в праве меня "задержать " (это без оснований, на проверку документов, проверка карманов, естественно с понятыми) должно же быть какое-то ограничение по времени меня вот так задерживать (при том, что явных оснований задержать нет, именно ссылаясь на некую "анаконду "

За последние пол года раз 6 останавливали по причине проверки документов ночью и ситуация постоянно под копирку. Проверка документов, далее гаишник просит дыхнуть (я не пью за рулем) и ни разу ни кто запах алкоголя не почувствовал и вроде бы пора разъезжаться, но нет... Далее начинаются приколы по типу, 'что-то ты какой то странный, марихуанну не курил? Наркотики не употреблял? Давай сейчас на освидетельствование съездим'. Соглашаюсь съездить (я ничего запрещенного не употребляю). В общем как правило разговор затягивается на 15-30 минут. Меня всячески пугают что если найдут наркотики в крови, то меня посадят, права заберут и т.д. и т.п. , один раз дошло до составления акта об отстранении управления т.с. , но в итоге всегда отпускают без освидетельствования (пока что). Видимых признаков опьянение ни каких нет. Бесит уже черезмерное желание всех патрулей отправить меня провериться, и трата времени на разговоры. Скажите - правомерны ли действия сотрудников, как с этим бороться? Имеет ли смысл записывать на видеокамеру всё происходящее с момента остановки (отобьет ли это желание гаишника куда-либо везти без видимых признаков опьянения). Предусмотрена ли ответственность сотрудника за освидетельствование без видимых причин.

Ехал я сегодня домой и почти в центре города меня остановили три гаишника, один проверил документы и достал телефон, после чего меня сфотографировал и сказал, цитирую дословно: "это фото для коллекции". Слышал случаи, что гаишники фотографируют еще и документы, но мои не фотографировали, а сфотали мое лицо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право гаишник меня фотографировать и могу я запретить меня фотографировать? На какой закон ссылаться? Имеет право гаишник фотографировать документы? И имеет вообще право останавливать без нарушения ПДД, для проверки документов?

Не секрет, что остановка ТС для проверки докуметов разрешена только на стационарных постах. А как быть, когда пикеты ГИБДД на дороге останавливают просто всех подряд, например, для отлова пьяных или в каких-то других целях, ведь проверку документов в таких случаях проводят всегда? Имею ли я право в такой ситуации не пред'являть документы или подобные мероприятия являются спецоперациями и соответственно разрешают инспектору ГИБДД остановку без нарушения ПДД?

Имеет ли право работодатель назначать внеплановую проверку знаний по ОТ, ТБ и ПДД водителю, допустившему превышение скорости в рейсе (нарушение ПДД). Сколько раз? если водитель отказывается проходить внеплановую проверку знаний ПДД - что делать? Можно ли допускать его в рейс без проверки знаний ПДД, ведь он нарушает в ходе своей работы требования техники безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте такая ситуация остановили гаишники алкотестор показал что пил. но спиртное не употреблял. Пил квас целый день ну может литра 3 за день точно выпил. И теперь предстоит суд. По лишения прав. Свидетелей на момент как я дул не было свидетелей нашли только тогда когда протоколы заполнили и передали машину жене. Что делать и как быть в такой ситуации и как вернуть права. Машина это мой основной заработок если малолетний ребёнок которого надо содержать. Можетехать подсказать какие документы и как быть в суде.

Могут ли сотрудники милиции (ДПС) останавливать легковое ТС вне постов ГАИ без нарушения ПДД и без подозрений на нарущение ПДД просто для проверки документов? Если нет, то как мне (водителю легкогого ТС) с этим бороться при остановке моего ТС в данной ситуации?

День добрый. Ситуация такая-я работаю риелтор по недвижимости, ехал на сделку, остановили ГАИ, отправили на проверку по алкоголю (не понравился гаишнику) - результат-я трезвый, сделка сорвалась (потерял прибыль) , гаишники нагрубили. Как можно их наказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение