Сколько времени гаишник может задержать при проверке транспортного средства и что делать в случае ошибочной проверки?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, вопрос следующий: изучая пдд, не нашёл ответ на свой вопрос. На сколько времени может "задержать" гаишник при остановке транспортного средства. (возьмем обычную ситуацию проверку документов) если человек опаздывает скажем на работу, сколько времени по закону гаишник может "тревожить " водителя по разным поводам? И ещё вопрос: проверка водителя на мед. освидетельствование, если нет явных признаков нарушения со стороны водителя, понятное дело нужно согласится, но опять же,если человек опаздывает на работу или куда ещё ,как быть в ситуации, если ты точно уверен, что не пил, не употреблял ничего? Кто возместит мне утраченное в пустую время, только чтобы опровергнуть "догадки" гаишника? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сроки исполнения сотрудниками ГИБДД административных процедур (действий), в том числе и задержание транспортных средств, должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки, т. е. конкретного времени не определено на которое инспектор может вас задержать. Действия сотрудников, влекущие необоснованное увеличение времени исполнения административных процедур (действий) в отношении участников дорожного движения, обжалуются в досудебном (руководителям соответствующих строевых подразделений Госавтоинспекции, в вышестоящие органы управления Госавтоинспекции) и в судебном порядке.

По второму вопросу:

"Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством"