В организации на май оставляют одного кочегара законно ли это.

• г. Новосибирск

В организации на май оставляют одного кочегара законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А почему бы и нет? Самое главное, чтобы у этого кочегара не нарушались условия трудового договора, либо все ему компенсировали.

Мария Николаевна, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, несколько моментов.

Государственная ли у Вас организация, объем помещений, в которых работает кочегар. Были ли другие кочегары приняты по срочным трудовым договор на сезонные работы или нет.

Здание бетонное 2500 м. куб. все кочегары приняты по срочным договорам на отопительный сезон.

Организация бюджетная Дом культуры.

В соответствии с ч. 1 ст. 293 ТК РФ, сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, 6 месяцев.

Другим признаком, позволяющим отнести какую-либо работу к числу сезонных работ, является ее включение в качестве сезонной в Перечни сезонных работ, определяемые отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства (ч. 2 ст. 293 ТК РФ).

Договоры с сезонными работниками являются разновидностью срочных трудовых договоров. В ст. 59 ТК РФ для них прямо предусмотрено основание для заключения договора: «для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона)». Так как отопительный сезон закончен и с трудигими кочегарами был заключен срочный договор, то Ваша организация могла на законных основаниях уволить кочегаров, принятых по срочным договорам на сезонные работы.