Как получить долг от работодателя без долговой расписки - советы работникам
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос.

2 гражданина Украины работают на человека (не официально). Между работниками и работодателем образовался долг у одного в размере 520000 и второго 560000. Работодатель был готов составить долговую расписку, о том, что вернет все суммы., но в последний момент сказал, что сам ничего писать не будет и его супруга против. Вопрос. Как работникам вернуть свои деньги? Можно ли составить расписку, невзирая на не согласие супруги работодателя? Стоит ли указывать срок в расписке или не указывать, чтобы документ был защищен 3 годами? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Но придется доказать факт договорных отношений. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Расписку уже никто не даст. Так что смысла рассуждать, что там стоит указывать, а что нет, не имеет. Согласие супруги тут не нужно, чтобы расписку дать. Супруг согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ может нести обязательства сам и отвечать по своим долгам. И не совсем понятно, что Вы понимаете под "документ был защищен 3 годами". Если Вы про исковую давность, то если расписка будет, то срок подачи иска 3 года.

Согласие супруги не имеет значения (ст. 35 СК РФ). Оно не обязательно. Составляйте расписку. Срок можете указать любой. Это закону непротиворечит.

ЗДравствуйте

Расписку он может составить, видимо просто не хочет, согласие супруги не нужно. Вам надо в суд обращаться, устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать недополученную заработную плату, полиция здесь не поможет Вам.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 60 Статья 392

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте. Обычная, типичная картина для этой страны. Если т.н. работодатель не желает "по хорошему", то есть пос совести, значит обращайтесь ко второй побудительной силе-страху. Страх потерять деньги, работу, спокойствие и благополучие. Предупредите своего "партнера" о том, что если он не выплатит долг, то Вы обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, полицию и его фамилия до конца жизни будет "помеченная". Примерно с таким набором слов выйдите с предложением.. действует очень часто.

Здравствуйте. Можно составить, согласие или несогласие супруги значения не имеет. Срок указывать не обязательно, он установлен законом ст. 196 ГК РФ. Если работодатель не согласится, то тут кроме как в судебном порядке решить вопрос не получится. Придется в суд обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений. Примерно так.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью предпринимателя

или наименование предприятия,

адрес)

Цена иска:

(сумма заработка из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта трудовых отношений

Я работал на предприятии с «___» г. в должности . Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор мне не выдавался. (указать обстоятельства при которых истец приступил к выполнению трудовых обязанностей, какие были договоренности с работодателем).

При трудоустройстве мне обещали выплачивать заработную плату в размере руб., фактически за все время выплатили руб. (указать фактические выплаты по суммам и датам), недополучено руб.

Трудовые отношения с работодателем подтверждаются (указать, чем подтверждаются трудовые отношения).

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

«___» г. меня уволили, при этом с приказом об увольнении не ознакомили, трудовую книжку при увольнении не выдали, расчет за отработанное время не сделали.

Считаю действия работодателя незаконными, поскольку (указать причины).

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт трудовых отношений между (ФИО истца) и (наименование ответчика) в период с по (указать период трудовых отношений).

Обязать (наименование ответчика) внести в трудовую книжку записи о приеме и увольнении с работы по собственному желанию с (указать дату увольнения).

Взыскать с (наименование ответчика) неполученную заработную плату в размере руб.

Взыскать с (наименование ответчика) в мою пользу в счет компенсации морального вреда рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Расчет заработка

Документы, подтверждающие факт трудовых отношений

Документы, подтверждающие размер установленного заработка

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

https://vseiski.ru/i

Обратитесь в миграционную службу с заявлением о том, что работаете у работодателя без оформления, сошлитесь что последний постоянно обещал трудоустроить.

Миграционная служба проведет проверку, и привлечет работодателя к адм штрафу в размере 800 000 рублей за одного гражданина иностранного государства, принятого на работу без надлежащего оформления!

Здравствуйте!

Очень трудно дать вам совет, т.к. вы описали всё очень кратко, без подробностей.

Например, вам советуют признать ваши отношения трудовыми. Такой момент предусмотрен ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Но мы не знаем характер работы, которую вы исполняли.

Я не думаю, что вы просто стаивли забор или пололи грядки - такие суммы - более полумиллиона каждому - на грядках нереально заработать.

Следовательно, выполняли работу, требующую выской профессиональной подготовки. Например, программирование, технологии IT.

Не буду гадать.

В этом случае лучше признать гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг или подряда.

Полиция вряд ли вам поможет.

Следовательно, вывод следующий.

Расписку вы можете получить только с согласия самого должника (ваше требование расписки лишний раз подтверждает мои мысли, что вы выполняли квалифицированную работу). Согласие его жены для этого не нужно. Это, так сказать, глупая отмазка.

Если не хочет - не получите.

Остается подавать заявление в суд.

Возникает вопрос - а с чем идти? У вас нет ни расписок, ни договора, НИ-ЧЕ-ГО!

Собирайте всё, что сможете: СМС-сообщения, инет-переписка, свидетельские показания.

То, что договор ГПХ не заключен в письменной форме, не имеет значения. Необходимо доказать сам факт гражданско-правовых отношений между вами, а также то, что результат получен и передан Заказчику, т.е. работодателю вашему.

Одним словом. Подавайте в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ о выплате задолженности по договору окзания услуг (это зависит от вашей конкретной ситуации)

Здравствуйте! Ваш работодатель вас просто обманул, фактически кидает вас. Согласие супруги на дачу расписки не нужно ст. 35 СК РФ. По всей видимости долг образовался по зарплате, поэтому переговорите с вашим работодателем, что за нарушение правил миграционного контроля существует административная ответственность, и если вы заявите в полицию, то будет оштрафован. Также есть меры гражда ской ответственности - придется обращаться в суд и все взыскивать, но при этом нужно доказывать, что существовали трудовые отношения. Иск каждый подает отдельно - другой работник будет свидетелем на суде.

ст. 18.17 КоАП РФ

2. Непредставление или несвоевременное представление по требованию федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо его территориального органа установленных законодательством Российской Федерации документов или информации об иностранных гражданах или лицах без гражданства, в отношении которых осуществляется иммиграционный контроль, предусмотренный законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.