Право на оплачиваемый отпуск при проработке по разным срочным контрактам - ситуация и права педагога

• г. Москва

Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если я проработала целый учебный год, но по трем разным срочным контрактам:

первый-с 1 сентября по 31 декабря (1/4 оклада), второй - с 1 января по 31 марта (почасовик 6 часов в неделю), третий-с 1 апреля по 15 мая 1/6 оклада.

Бухгалтер ссылается, что по второму контракту почасовики не имеют права на отпуск и отпускные.

Следовательно оплату произведет за 1 и 3 контракты.

Права ли она?

Правда ли что отпуск педагогам увеличен до 56 дней?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Почасовики в большиснтве случаев действительно не имеют права на отпуск. Это связано с тем, что большинство ВУЗов с почасовиками заключают договоры возмездного оказания услуг. Данный договор не относится к трудовому договору, а представляет собой отдельный вид гражданско-правового договора, не руглируется нормами трудового права и, соответственно, не дает право на отпуск. если с вами на указанный период заключался именно такой договор, то Вы действительно не имеете право на отпуск за этот период.

Отпуск педагогическим работникам предоставляется в настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 724.

Тескт предоставляем.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2002 г. N 724

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2003 N 726)

В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений, согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. N 1052 "Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 21, ст. 2397) в части определения продолжительности ежегодных удлиненных оплачиваемых отпусков, установленных педагогическим работникам образовательных учреждений.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

Приложение

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 1 октября 2002 г. N 724

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО УДЛИНЕННОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2003 N 726)

---T------------------------T------------T-----------------------¬

¦ ¦ Образовательное ¦Продолжи- ¦Наименование должностей¦

¦ ¦ учреждение ¦тельность ¦ педагогических ¦

¦ ¦ ¦ежегодного ¦ работников ¦

¦ ¦ ¦основного ¦ ¦

¦ ¦ ¦удлиненного ¦ ¦

¦ ¦ ¦оплачивае- ¦ ¦

¦ ¦ ¦мого ¦ ¦

¦ ¦ ¦отпуска ¦ ¦

¦ ¦ ¦(календар- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ных дней) ¦ ¦

+--+------------------------+------------+-----------------------+

¦1.¦Общеобразовательные ¦ 56 ¦директора (заведующие),¦

¦ ¦учреждения; общеобразо- ¦ ¦их заместители; ¦

¦ ¦вательные школы-интер- ¦ ¦преподаватели - ¦

¦ ¦наты; образовательные ¦ ¦организаторы основ ¦

¦ ¦учреждения для детей- ¦ ¦безопасности ¦

¦ ¦сирот и детей, остав- ¦ ¦жизнедеятельности; ¦

¦ ¦шихся без попечения ¦ ¦старшие вожатые; ¦

¦ ¦родителей; ¦ ¦учителя; преподаватели;¦

¦ ¦специальные ¦ ¦учителя-логопеды; ¦

¦ ¦(коррекционные) ¦ ¦учителя-дефектологи; ¦

¦ ¦образовательные ¦ ¦воспитатели; ¦

¦ ¦учреждения для ¦ ¦руководители структур- ¦

¦ ¦обучающихся, ¦ ¦ных подразделений обра-¦

¦ ¦воспитанников с откло- ¦ ¦зовательных учреждений;¦

¦ ¦нениями в развитии; ¦ ¦концертмейстеры; ¦

¦ ¦дошкольные образо- ¦ ¦инструкторы по труду и ¦

¦ ¦вательные учреждения для¦ ¦по физкультуре; педаго-¦

¦ ¦воспитанников с отклоне-¦ ¦ги-психологи; педаго- ¦

¦ ¦ниями в развитии; ¦ ¦ги дополнительного ¦

¦ ¦оздоровительные ¦ ¦образования; ¦

¦ ¦образовательные ¦ ¦классные воспитатели; ¦

¦ ¦учреждения санаторного ¦ ¦музыкальные ¦

¦ ¦типа для детей, ¦ ¦руководители; ¦

¦ ¦нуждающихся в длительном¦ ¦заместители директоров ¦

¦ ¦лечении; дошкольные ¦ ¦по режиму; ¦

¦ ¦образовательные ¦ ¦дежурные по режиму; ¦

¦ ¦учреждения для детей, ¦ ¦мастера ¦

¦ ¦нуждающихся в длительном¦ ¦производственного ¦

¦ ¦лечении; специальные ¦ ¦обучения; ¦

¦ ¦учебно-воспитательные ¦ ¦социальные педагоги; ¦

¦ ¦учреждения открытого и ¦ ¦педагоги-организато- ¦

¦ ¦закрытого типа; ¦ ¦ры; методисты ¦

¦ ¦образовательные ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждения для детей ¦ ¦ ¦

¦ ¦дошкольного и младшего ¦ ¦ ¦

¦ ¦школьного возраста; ¦ ¦ ¦

¦ ¦образовательные ¦ ¦ ¦

¦ ¦учреждения для детей, ¦ ¦ ¦

¦ ¦нуждающихся в психолого-¦ ¦ ¦

¦ ¦педагогической и ¦ ¦ ¦

¦ ¦медико-социальной ¦ ¦ ¦

¦ ¦помощи ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.¦Межшкольные учебные ¦ 56 ¦директора, их ¦

¦ ¦комбинаты; ¦ ¦заместители; ¦

¦ ¦учебно-производствен- ¦ ¦руководители структур- ¦

¦ ¦ные мастерские ¦ ¦ных подразделений обра-¦

¦ ¦ ¦ ¦зовательных учреждений;¦

¦ ¦ ¦ ¦учителя; педагоги- ¦

¦ ¦ ¦ ¦психологи; мастера про-¦

¦ ¦ ¦ ¦изводственного обуче- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ния; методисты ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3.¦Дошкольные ¦ 42 ¦заведующие, их замести-¦

¦ ¦образовательные ¦ ¦тели; воспитатели; му- ¦

¦ ¦учреждения ¦ ¦зыкальные руководители;¦

¦ ¦ ¦ ¦инструкторы по физкуль-¦

¦ ¦ ¦ ¦туре; педагоги- ¦

¦ ¦ ¦ ¦психологи; социальные ¦

¦ ¦ ¦ ¦педагоги; ¦

¦ ¦ ¦ ¦педагоги дополнитель- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ного образования ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦4.¦Образовательные ¦ 42 ¦директора, их ¦

¦ ¦учреждения ¦ ¦заместители; руково- ¦

¦ ¦дополнительного ¦ ¦дители структурных ¦

¦ ¦образования детей ¦ ¦подразделений образова-¦

¦ ¦ ¦ ¦тельных учреждений; ¦

¦ ¦ ¦ ¦педагоги дополнитель- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ного образования; ¦

¦ ¦ ¦ ¦вожатые; воспитатели; ¦

¦ ¦ ¦ ¦концертмейстеры; ¦

¦ ¦ ¦ ¦культорганизаторы; ¦

¦ ¦ ¦ ¦тренеры-преподавате- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ли; инструкторы-мето- ¦

¦ ¦ ¦ ¦дисты; педагоги-пси- ¦

¦ ¦ ¦ ¦хологи; социальные пе- ¦

¦ ¦ ¦ ¦дагоги; педагоги-ор- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ганизаторы, методисты ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦5.¦Образовательные ¦ 56 ¦директора, их ¦

¦ ¦учреждения начального и ¦ ¦заместители; ¦

¦ ¦среднего профессиональ- ¦ ¦старшие мастера; ¦

¦ ¦ного образования ¦ ¦преподаватели; ¦

¦ ¦ ¦ ¦преподаватели - ¦

¦ ¦ ¦ ¦организаторы основ ¦

¦ ¦ ¦ ¦безопасности ¦

¦ ¦ ¦ ¦жизнедеятельности; ру- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ководители физического ¦

¦ ¦ ¦ ¦воспитания; воспитате- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ли; педагоги дополни- ¦

¦ ¦ ¦ ¦тельного образования; ¦

¦ ¦ ¦ ¦руководители структур- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ных подразделений ¦

¦ ¦ ¦ ¦образовательных ¦

¦ ¦ ¦ ¦учреждений; ¦

¦ ¦ ¦ ¦заведующие производст- ¦

¦ ¦ ¦ ¦венной практикой; ¦

¦ ¦ ¦ ¦заместители директоров ¦

¦ ¦ ¦ ¦по режиму; ¦

¦ ¦ ¦ ¦дежурные по режиму; ¦

¦ ¦ ¦ ¦педагоги-психологи; ¦

¦ ¦ ¦ ¦мастера ¦

¦ ¦ ¦ ¦производственного ¦

¦ ¦ ¦ ¦обучения; социальные ¦

¦ ¦ ¦ ¦педагоги; ¦

¦ ¦ ¦ ¦педагоги-организато- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ры; методисты; концерт-¦

¦ ¦ ¦ ¦мейстеры ¦

¦(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2003 N 726) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦6.¦Образовательные ¦ 56 ¦ректоры (директора); ¦

¦ ¦учреждения высшего ¦ ¦первые проректоры; ¦

¦ ¦профессионального ¦ ¦проректоры (заместители¦

¦ ¦образования и ¦ ¦директора); директора ¦

¦ ¦образовательные ¦ ¦(заведующие) филиалов ¦

¦ ¦учреждения ¦ ¦образовательных ¦

¦ ¦дополнительного ¦ ¦учреждений; профес- ¦

¦ ¦профессионального ¦ ¦сорско-преподава- ¦

¦ ¦образования (повышения ¦ ¦тельский состав; ¦

¦ ¦квалификации) ¦ ¦воспитатели; методисты;¦

¦ ¦специалистов ¦ ¦концертмейстеры; ¦

¦ ¦ ¦ ¦педагоги-психологи; ¦

¦ ¦ ¦ ¦заведующие ¦

¦ ¦ ¦ ¦докторантурой, ¦

¦ ¦ ¦ ¦аспирантурой, научно- ¦

¦ ¦ ¦ ¦исследовательскими ¦

¦ ¦ ¦ ¦отделами (секторами), ¦

¦ ¦ ¦ ¦учебными отделами ¦

¦ ¦ ¦ ¦(частями) и другими ¦

¦ ¦ ¦ ¦учебными ¦

¦ ¦ ¦ ¦подразделениями; ¦

¦ ¦ ¦ ¦руководители ¦

¦ ¦ ¦ ¦(заведующие) ¦

¦ ¦ ¦ ¦производственной ¦

¦ ¦ ¦ ¦практикой; ученые ¦

¦ ¦ ¦ ¦секретари; педагоги ¦

¦ ¦ ¦ ¦дополнительного ¦

¦ ¦ ¦ ¦образования ¦

L--+------------------------+------------+------------------------

Примечания. 1. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью, указанной в пунктах 1 - 5, предоставляется заместителям руководителей образовательных учреждений и руководителям структурных подразделений образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.

2. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников:

воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с отклонениями в развитии или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений;

педагогических работников, указанных в пункте 1 и работающих в музыкальных школах, художественных школах и других школах искусств;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2003 N 726)

педагогов дополнительного образования образовательных учреждений дополнительного образования детей, работающих с обучающимися с отклонениями в развитии в пределах не менее нормы часов педагогической работы, за которую выплачивается ставка заработной платы.

3. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Ежегодными удлиненными оплачиваемыми отпусками установленной настоящим документом продолжительности пользуются педагогические работники по одноименным должностям с наименованием "старший" или "главный".

5. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директора), кроме первого проректора, проректора (заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными структурными подразделениями; для руководителей (заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов.

------------------------------------------------------------------