Развод с оформленной ипотекой и материнским капиталом - Что ждет меня и мою супругу?

• г. Москва

Добрый день. Мне предстоит развод. На меня оформлена ипотека с применением материнского капитала. Есть еще собственность. Хотел проконсультироваться что мне грозит. Что положено супруге при разводе.

Ответы на вопрос (4):

Согласно действующему законодательству, использование средств маткапитала в жилищном направлении возможно в двух случаях: досрочное погашение и потечного кредита, действующего на момент рождения второго ребенка; оформление материнского капитала в виде первоначального взноса при покупке жилья по ипотеке. В обоих случаях, на родителей накладывается обязательство о выделении доли детям в жилом помещении, которое необходимо исполнить после полного погашения кредитного долга по ипотеке. ИПОТЕКА И МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА Как показывает практика, при разводе, ипотеку, оформленную с привлечением средств материнского капитала, лучше всего полностью загасить, поскольку прекращение долговых обязательств и снятие обременения с залогового имущества избавит бывших супругов и родителей совместных детей, от лишних проблем. Снятие обременения дает возможность продать жилье и в дальнейшем раз и навсегда решить вопрос по раздельному проживанию. Однако, в реалиях нашей жизни все не так радужно: в большинстве случаев расторжения брака ипотечное жилье, купленное за счет средств материнского капитала, остается в залоге у банковской организации ввиду недостаточности у заемщика средств на погашение кредита. В этом случае есть несколько вариантов решения проблемы: в рамках проведения бракоразводного процесса в суде поставить вопрос о разделении между бывшими супругами ипотечного кредита ввиду развода, необходимо будет составить новый график платежей на основании обоюдного решения по погашению обязательств; обратиться в банковскую организацию, где оформлялось ипотечное кредитование, с заявлением о предоставлении двух кредитных продуктов обоим супругам в целях погашения ипотеки, в общей сумме, равной остатку долга: в результате ипотечный кредит будет погашен, а оба супруга будут нести в равных правах ответственность в случае неисполнения обязательств; продолжить процедуру погашения ипотечного долга по договоренности обеих сторон, без постановки вопроса о разделе жилья. МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПРИ РАЗВОДЕ И РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА Согласно действующему российскому законодательству, государственная помощь по программе материнского капитала выдается одному из родителей в интересах второго и последующих детей. При разводе сумма маткапитала напрямую не делится, однако действующие гражданско-правовые нормы предусматривают общие правила, согласно которым между бывшими супругами происходит раздел имущества. Так, к примеру, в суде при бракоразводном процессе может быть принято во внимание то обстоятельство, что дети остаются проживать с матерью, которая впоследствии приобретает право распоряжения долями несовершеннолетних лиц, полученных в силу действия обязательства о выделе жилой площади. Соответственно, при разводе право на материнский капитал имеют дети, с появлением которых возникло право на получение государственной субсидии, и родитель, с ними проживающий.