Можно ли подать иск о моральной компенсации на мужа за неисполнение супружеского долга (отказ от занятий сексом)
597₽ VIP

• г. Пермь

Можно ли подать иск о моральной компенсации на мужа за неисполнение супружеского долга (отказ от занятий сексом), какими статьями семейного кодекса руководствоваться и реально ли такой иск выиграть в суде?

Ответы на вопрос (8):

Нет конечно. Такой иск невозможен в принципе. Т.к. нет оснований для подачи, предусмотренных в ст. 151 ГК РФ. Вы уж как-то договаривайтесь с ним. В себе что то поменяйте. Суд тут не помощник. Это личные неимуещственне отношения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, увы такой иск предъявить не сможете, поскольку законодательство регулирует имущественные права и обязанности супругов. Вы можете решить проблему лишь разводом

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Посмотрите ст.31. 32 СК РФ по правам и обязанностям супругов[/b. Там нет ни слова об обязанности заниматься сексом. А значит и нет[b] права на судебное защиту жены от ее уклонения. Такие вот дела, жизнь и закон. Надеюсь, что вы решите проблему интимных отношений с мужем Удачи.

Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает возможности удовлетворить иск о маральном вреле в связи неисполнением супругом обязанностей по щанятмю сексом. Попробуйте найти другой выход, сменить супруга или найти любовника.

Здравствуйте!

Поэтому, давайте попробуем понять, в чем заключаются основные обязанности жены и мужа согласно Ведам.

Эти обязанности возникли не на пустом месте: они опираются на знание мужской и женской природы, понимание семи стадий отношений и видов брака. Которые в полной мере характеризуют взаимодействие и облик супругов.

Частично обязательства, касающиеся выполнения супружеского долга имеют законодательное подтверждение, частично находятся в статусе нравственных неформализованных правил, в таком виде, в каком они выступают перед супругами как личностями и определяются их нравственными устоями

В семейном кодексе РФ нет такой статьи как неисполнение супружеских обязанностей.

Иск на мужа подать можно только за границей (например, во Франции), а в россии этот вопрос не регламентируется законом.

Иными словами, с мужем вы ничего не сможете сделать.

Тут нужна консультация не юриста, а психотерапевта-сексолога.

Здравствуйте. В России никаким законом это не предусмотрено, а в брачном договоре у нас, в отличие от других стран, указывать неимущественные отношения нельзя.

Но! У нас существует свобода гражданско-правового договора, т.е., в принципе, если у вас был создан такой договор и прописан этот предмет, все обязанности, порядок исполнения и ответственность (особенно интересным был бы пункт "доказательства"), то в случае нарушения такого договора можно подать в суд (пусть там разберутся и это было бы юридическим прецедентом). Желаю удачи. В.

Подать такой иск можете. Вот взыскать компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ не получится. Нет такого права у Вас, так как взыскание компенсации морального вреда возможно т олько в случаях, предусмотренных законом, а это не предусмотрено.

Здравствуйте. У вас есть такое право в силу ст. 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но такой иск бесперспективен. Это можно сделать например в Америке, но никак не в РФ, нет у нас такого. Разводиться если все остальное вас устраивает смысла нет. Заведите любовника и все.