Компенсация за неиспользованный отпуск по трудовому кодексу - какие статьи регулируют этот вопрос?

• г. Чита

За пять рабочих месяцев полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, какими статьями трудового кодекса можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Если рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца

Вопрос о выплате работнику компенсации за неиспользованный отпуск при его увольнении регламентирован ст. 127 ТК РФ.

Согласно ст. 114 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются всем работникам, поэтому положение ст. 127 ТК РФ распространяется на сезонных, временных работников, а также на тех, кто работает по совместительству.