Если купить квартиру и сразу (ранее чем через 3 года) подарить ее брату, заплачу ли я какой-то налог?

• г. Санкт-Петербург

Если купить квартиру и сразу (ранее чем через 3 года) подарить ее брату, заплачу ли я какой-то налог? Или этот срок относится только к купле-продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

При дарении имущества, дар не признается доходом в целях налогооблажения, так как его возникновение связанно с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками.

Таким образом дарение имущества членам семьи не облагается налогом на доходы физ. лиц, следовательно срок совершения дарения не имеет значения.