Лишение средств на существование одинокой матери - можно ли заблокировать счет карты по долгу за коммунальные услуги?

• г. Саратов

Мой вопрос в следующем: Имеет ли право судебный пристав заблокировать счёт карты (при этом счёт ушёл в минус на немалую сумму), тем самым лишив одинокую мать 6-летнего ребёнка средств на существование ПОЛНОСТЬЮ?! Денежные суммы, якобы, уходят в счёт погашения задолженности по коммунальным услугам.

Ответы на вопрос (2):

Тут зависит от того какая карта. Например приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Кроме того есть ст 101 вышеуказанного закона которая устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Добрый день. Пристав направляет постановление о розыске счетов и ограничении имеющихся счетов. Банки уже сами блокируют на сумму долга. Даже если сумма списана, она еще несколько дней содержится на депозитном счете ССП. Вам нужно обратиться к приставу, который ведет ваше дело, предоставить документы о тяжелом финансовом положении и т.д. Договоритесь об оплате частями, напишите заявление о добровольной выплате ежемесячно посильной для вас суммы. Как правило приставы предоставляют рассрочку, учитывая материальное положение должника.