Можно ли ускорить возврат суммы после оплаты штрафа ГИБДД и правомерен ли двухмесячный срок?

• г. Хабаровск

Я оплатил штраф ГИБДД, затем с меня сняли ещё сумиу 32100. Приехал к приставам они сказали что возврат денег будет только через 2 месяца. Можно как-то ускорить и законо ли такой срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если сняли необоснованно данную сумму, то посоветовала бы Вам для ускорения составить жалобу старшему суд. приставу, указав в ней, что при дальнейших нарушениях Ваших прав Вы будете обращаться с жалобами в Прокуратуру.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Исполнительный лист был, значит обосновано. Только я оплатил за неделю до снятия 30000, а надо было 32100. Как ускорить возврат. Сказали через 2 месяца, а жить на что.

Уважаемый Михаил!

Законодательством не установлен порядок и сроки возвращения денежных средств, не подлежащих списанию. В отношении сроков применимы правило ст. 314 ГК РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Напишите заявление о возврате для начала суд. приставу, а потом если не вернут - жалобу.