Возможно ли оспорить долг за коммунальные услуги приставов в суде, учитывая срок давности три года?

• г. Москва

У приставов есть долг за коммунальные услуги, даже за период когда я ещё не стала собственником дома. Можно ли оспорить в суде за сроком давности три года?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Так этот долг не может быть вашим так как бремя по оплате коммунальных услуг несёт только собственник и ни как не иначе если только в договоре вы не прописали что долг достался вам.

Здравствуйте, Дарья! С Вас не имеют права взыскать долги прежнего собственника дома; уточните Ваш вопрос.

С уважением, Марина Сергеевна.

Исковая давность не распространяется, если есть уже решение суда и исполнительное производство. Трехлетний срок есть, только на предъявление исполнительного листа. А он, я так понимаю, уже предъявлен.

Частично долги остались от прежнего хозяина, частично уже мои. Мой вопрос в следующем, возможно ли оспорить в суде за сроком давности три года. Производство 2012 года.

Добрый день, Дарья! Напишите более понятно свой вопрос - что значит производство 2012 года? Оспаривают не тогда, когда открыто исполнительное производство, а когда есть обращение в суд. Долги прежнего хозяина когда возникли? С какого периода ваш долг? За какой период сумма задолженности и по каким платежам?

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Дарья.

Теоретически, более чем возможно.

Практически - как долги оказались у приставов, минуя суд? Или суд уже был, но Вас там не было? На основании каких документов возбуждено исполнительное производство?

Применение срока исковой давности, оспаривание долгов за прежнего собственника - все это делается только в судебном заседании в рамках рассмотрения гражданского дела о взыскании этого долга со стороны ответчика.

Если Вы в подобном судебном заседании не участвовали, перспективы могут быть, нужно разбираться подробнее.

Если участвовали, при Вас вынесли решение, а Вы о пропуске срока исковой давности не заявили - все, повернуть ситуацию вспять уже нет процессуальных возможностей.