Способы узаконить самозастрой - через суд или решением администрации города?

• г. Ростов-на-Дону

ПРАВДА ЛИ ЧТО САМОЗАСТРОЙ МОЖНО УЗАКОНИТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. пО МОЕМУ СТ. 222 гк рф имеет оговорку, но не совсем понятную. Может ли Администрация города узаконить своей властью, без суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На практике необходимо провести строительную экспертизу, которая подтвердит соблюдение вами Метров при строительстве. После обратиться в администрацию с заявлением об узаконении постройки. После отказа администрации, обжалуете решение последней в суд, в итоге признают постройку законной.

Я это знаю. Так у меня и есть, но фактически администрация, отказав узаконить нарушила мои права и я имею право в судебном иске требовать компенсацию по госпошлине, однако юристы отвечают что не имею права, т.к. мои права не были нарушены ответчиком. Как не были если ответчик-администрация отказала.

Здравствуйте. В данном случае Ваши права администрация не нарушала, так как Вы должны были обратиться в администрацию до возведения постройки. Соответственно, если Вы возвели постройку, затем обратились в администрацию, но она Вам отказала, то госпошлину Вам в суде не вернут (даже если Вы выиграли дело). Коллеги Вам правильно ответили, Ваши права не нарушали.