Статья 222 ГК РФ - возможно ли узаконить гараж без обращения в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Ст. 222 ГК РФ часто менялась. Было и послабление, так называемая "дачная амнистия", разрешающая узаконивать без обращение в суд. Возможно ли узаконить гараж (разрешение на установку есть) минуя судебное решение. В этой статье 222 есть оговорка, что не всегда следует узаконивать самозастрой через суд.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Да, действительно статья 222 Гражданского кодекса менялась, в настоящее время она предусматривает возможность также узаконить самовольную постройку в судебном порядке. Однако, исходя из практики главным условием является разрешенное использование земельного участка под эту постройку и наличие прав на эту землю. Дачная амнистия по прежнему действует,

Ответ не полный. Ответ не понятный. Гараж-подходит ли под дачную амнистию?

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Добрый день! Конечно нет, гараж никакого отношения не имеет к дачной амнистии, так что без судебного решения Вам не обойтись никак, только в судебном порядке, и то при наличии оснований, можно признать право собственности.