Правовая защита прав наследника в споре о проживании в унаследованной квартире

• г. Актау

У меня умерла родная сестра, через два года после сестры умерла наша мама. Я с семьёй проживаю с 1995 года по настоящее время в квартире сестры. Дети сестры и сестра являются собственниками квартиры на основании приватизации, но они не проживали в квартире с 1987 года. После смерти сестры её дети не объявлялись., только младшая её дочь прислала мне копию свидетельства о смерти. Через 6 месяцев я обратилась к нотариусу, предъявив все документы на квартиру, так как они хранились у мамы. Но, мама не успела вступить в права на наследство. После её смерти, через 6 месяцев, я вновь обратилась к нотариусу и мы с ней начали поиск наследников. Так, как моя сестра находилась в розыске с 1987 года, а её младшая дочь прислала мне свидетельство о смерти и на письме стоял штемпель города Волгограда, нотариусом на основании инструкций были направлены в город Волгоград запросы в инстанции о нахождении завещаний и месте регистрации детей сестры. С города Волгограда пришли ответы, что никто из детей и никаких завещаний нет. После, нотариус оформила на меня и выдала свидетельство о праве на наследство 1/5 части квартиры. Через два года приехала средняя дочь сестры и подала на меня в суд иск о признании свидетельства на право на наследство недействительным, так как она является собственником доли в квартире на основании приватизации. Суд удовлетворил её требования, но не учёл того, что я тоже имею часть доли в квартире, после сестры во 2 очереди и от мамы (как родственник 1 очереди). После суда средняя дочь сестры уехала в город Волгоград, но адреса не оставила. Я осталась проживать в квартире. Всё время проживания мною оплачивались все расходы на квартиру, чего не делали дети сестры, являясь собственниками. В решении суда не указано, что 1/25 доли в квартире принадлежит мне и судом небыли даны разъяснения, о том, что мне надо их узаконить. Прошло 5 лет, средняя дочь сестры опять подаёт на меня в суд иск о выселении, мотивируя тем, что я заняла её собственность, не даю ей пользоваться ею.Хотя на самом деле, я её не видела, она нанимает представителей по доверенности, сама в суде не появляется и не хочет общаться. Что мне делать? Я инвалид 3 группы (бессрочно), супруг инвалид 1 группы (лежачий), имеется справка о постоянном уходе за ним. Судья предложила найти и связаться со всеми собственниками и договариваться, но где я их буду искать. Если они не выходят на контакт, а сын её вообще после рождения его отец забрал и увёз на Украину. Пробовала через интернет найти всех никто не отозвался. Прошу Вашей помощи.

Ответы на вопрос (1):

С учетом сроков давности у Вас есть основания признать за Вами право собственности на квартиру через обращение в суд с исковым заявлением. Кроме того, Вас не имеют права выселить из квартиры, т.к. у Вас имеется доля в квартире после смерти мамы (если она умерла после смерти Вашей сестры) пусть даже и не оформленная.

Вам надо найти юриста в Вашем городе, который сможет помочь Вам, т.к. необходимо видеть документы по Вашей ситуации.