Вопросы прав в ситуации с общей долевой собственностью в квартире - выкуп доли и права со стороны двоюродной сестры

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой муж имеет 1/2 долю в праве в общей долевой собственности в квартире со смежными комнатами, 18,9 кв.м. и 10,3 кв.м. Прописан в этой квартире он один. С 2006 года он один оплачивает все расходы за квартиру. Хотя он должен платить 1/2 долю за содержание жилья плюс электроэнергию, воду, канализацию и газ. Другой собственности он не имеет. Второй владелец 1/2 доли его двоюродная сестра хочет чтобы он выкупил её долю за половину рыночной стоимости или угрожает вселить туда квартирантов. Таких денег к сожалению нет. На меньшую сумму она не соглашается. Она говорит что фактически ей должны ещё платить за съем её половины. Подскажите что она может предпринять на законных основаниях и чего не может.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Начнем с того, что Ваш супруг вправе взыскать с сестры в судебном порядке 1/2 денежных средств, оплаченных за содержание жилья.

Кого-либо вселить в квартиру без согласия второго собственника нельзя.

Заставить сестру продать долю также нельзя, это ее право, в том числе определение любой стоимости доли.

У Вашего супруга есть преимущественное право выкупа доли, до ее продажи третьим лицам сестра обязана предложить ее Вашему супругу, причем по цене предложения третьим лицам. Разумеется, рыночная стоимость 1/2 доли намного ниже, чем рыночная стоимость квартиры, поделенная пополам между двумя собственниками.