Родители обжалуют решение суда и хотят пересмотра дела дочери, осужденной по статье 228 часть 1
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Дочь отбывает наказание уже 2 года. По статья 228 часть 1. В деле много не состыковок, на которые суд не обратил внимания. Можно ли подать заявление в прокуратуру на пересмотр дела в связи с недоверием к суду.

Ответы на вопрос (9):

Для пересмотра дела в кассационном порядке нужны основания согласно главе 47.1 УПК РФ. Так согласно ст.401.4 УПК РФ

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

Вам не в прокуратуру надо заявление подавать. А писать дочери жалобу на приговор в вышестоящий суд

. Статья 228 часть 1 УК РФ.

Так как прокуратура не пересматривает судебные приговоры

Если же есть необходимость в кассации или надзорной жалобе - писать кассацию или надзор в суд

УПК РФ

Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления.

Недоверие суду надо высказывать.

А от прокуратуры на суде тоже многое зависит.

Здравствуйте

Надо было апелляционную жалобу писать, а сейчас даже время не тратьте, надо на удо подавать если сроки подошли либо на замену неотбытого наказания более мягким ст.80 УК РФ

к адвокату обратитесь он вам все расскажет.

Да, вы можете обратиться и в прокуратуру с заявлением о проверке законности вынесенного приговора и принесении кассационного представления прокурором

В соответствии со ст. 401.2 части 2 УПК РФ с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления по уголовному делу вправе обратиться прокурор вашего субъекта федерации (области, края, республики)

Поэтому вам следует написать заявления о принесении кассационного представления на пересмотр приговора на имя прокурора вашего субъекта федерации.

Здравствуйте. Можете подать жалобу, только не прокурору а в вышестоящий суд. В апреле 2017 были изменения в УПК. При обнаружении новых нарушений в деле, можно повторно жаловать в кассацию, так, что надзор не нужен. Можно изучить дело, выявить нарушения и подавать новую жалобу в кассацию. Основание ФЗ № 73 от 17.04.17 года и ст 401.17 УПК РФ. Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Подать конечно можете в прокуратуру. Право такое есть (ст. 401.2 УПК РФ). Однако, срок небольшой. Прокуратура навряд ли будет серьезным образом этим заниматься.

Советую лучше рассмотреть вариант по УДО.

Это ближе к реальности.

Здравствуйте!

Теперь уже вступивший в законную силу обвинительный приговор суда может быть пересмотрен только в порядке надзора, и только при наличии к тому оснований, установленных законом, которыми может быть только наличие новых или вновь открывшихся оснований.

Согласно части 4 статьи 413 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), таковыми являются:

1) признание Конституционным судом РФ закона, примененного судом по данному уголовному делу;

2) установление Европейским судом по правам человека нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении данного уголовного дела;

3) применение федерального закона, не соответствующего Конвенции о защите прав и основных свобод и иные нарушения этой Конвенции.

Согласно части 3 статьи 413 УПК РФ, таковыми являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключение эксперта, подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий или иных документов, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора суда;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие незаконность, необъективность и несправедливость приговора;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Поскольку в своем вопросе Вы указываете на то что в уголовном деле, по которому осудили Вашу дочь имеется много нестыковок, имеется только теоретическая возможность ходатайствовать о пересмотре дела. Необходимо тщательно изучить все материалы данного уголовного дела, то есть провести процессуальную их ревизию, выявить указанные нестыковки, дать им всестороннюю и объективную оценку с точки зрения того, могут ли они быть основаниями указанными в пункте 1 части 3 статьи 413 УПК РФ или нет. Если будут, то возможности для пересмотра есть, а если не будут, то такой возможности нет.

Здравствуйте! Вам лучше обратиться в прокуратуру - Генеральную - что б они заявили кассационное представление на приговор суда, такое право у Прокуратуры есть согласно ст. 401.2 УПК РФ. Но выйти с представлением они могут только после получения Вашей жалобы и изучения материалов дела. На моей памяти несколько случаев, когда приговор отменялся в кассационной инстанции именно по представлениям Прокуратуры. Для составления жалобы вам лучше обратиться к реальному юристу

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Вам тут много всего напишут что судитесь и все такое, не слушайте ни кого просто деньги на ветер выкините и все, лучше на эти деньги дочерей передачу отошлите.