Арендатор заблокировал автомобиль без предварительного согласия - как правильно реагировать?

• г. Москва

Заключился договор аренда с правом выкупа автомобиля. Платежи все оплачены. Арендатор заблокировал автомобиль. Чем нарушил условия договора (в договоре не было прописано о блокировках). На следующий день ему была направлена претензия с требованием расторгнуть договор и возвратить все денежные средства обратно. Ответ арендодателя, что договор расторгся по взаимного согласию. Арендодатель просит ему вернуть автомобиль в течении трех дней. Что делать как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александра!

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, арендатор вправе удерживать автомобиль. Если ответ от арендодателя на претензию отрицательный, то арендатор вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.