Арестуют ли квартиру в счет уплаты кредитных долгов и кому она должна перейти в наследство?

• г. Москва

У меня умер сожитель, от которого имеется несовершеннолетний ребенок, осталась его собственная квартира, из родственников только его родной брат и мой ребенок. У умершего было несколько больших кредитов в разных банках. Арестуют ли квартиру в счет уплаты кредитных долгов и кому она должна перейти в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна. право на наследство есть только у Вашего ребёнка (если при жизни он признал ребёнка, т.е. записал на свою фамилию). Квартира перейдёт Вам (как опекуну ребёнка) по наследству, арест могут наложить в пределах долгов.

Уважаемая Татьяна, г. Москва!

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваш совместный ребёнок, является наследником Первой очереди по закону и ИМЕЕТ право наследования по ЗАКОНУ.

Но при этом вы должны знать, что:

Согласно ст.1175 ГК РФ

Наследники, ПРИНЯВШИЕ !!! наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2011г

20:15 моск. вр.

Татьяна, Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства как законный представитель наследника первой очереди-вашего совместного сына.

Добрый вечер!

Квартира по наследству должна достаться только вашему ребенку, если умерший был его официальным отцом, долги по кредитам также достанутся вашему ребенку, но их суммарная стоимость не может превышать стоимость квартиры. В срок 6 месяцев после смерти решите стоит ли принимать такое наследство вашему сыну.

Наследником первой очерди является ребенок умершего. Если вы от лица ребенка, как его законный представитель, примете наследство, то выплата кредита ляжет на ребенка. Отказаться от наследства можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Но вы имеете право просто не принимать имущество. То есть не обращаться в нот. контору. Если стоимость кредитов превышает или равна стоимости квартиры, то вам нет смысла наследовать ее. Если банк подаст в суд, то возможен арест и продажа этой квартиры.

Вот ребенок и будет наследником 1-й очереди. Принимая наследство - принимаете и долги умершего, правда в пределах наследуемого имущества.