Муж погасил кредит, но получил решение суда на взыскание долга - что делать?

• г. Красноярск

Как быть в такой ситуации? У мужа был кредит с просрочкой в два месяца.15 марта муж приехал в кредитную организацию и оплатил кредит полностью, квитанция об оплате есть, сумму долга ему озвучили в кредитной организации. Вчера пришло письмо с суда о том, что 23 марта суд принял решение о взыскании с мужа долга, где сумма гораздо больше указана. О том, что долг погашен никто никому не сообщал получается. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Скорее всего, вынесен судебный приказ, Вам нужно в 10 дневный срок написать возражение в суд, тем самым отменить судебный приказ.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А если приказ от 23 марта, а почта письмо принесла только вчера, т.е 18 апреля.10 дней прошли. И мы вообще не знали, что что-то выносилось 23 марта.

Екатерина, 10 дней с момента получения. Не тяните время, обращайтесь в суд, захватите конверт с отметкой, если срок пропущен - сможете восстановить его в связи с тем, что получили только 18 апреля.