Интересный дом необходимого ремонта без владельца - как приобрести?

• г. Воронеж

Мне понравился дом. он не жилой требует ремонта. Хозяйка умерла. Наследников нет. Выписка из кадастрового реестра. Написана что он стоит на учете но собственника нет, то есть он не оформлен. Как мне быть. Я хочу его приобрести.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, дом является выморочным имуществом и переходит в собственность государства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

И что мне делать чтоб дом перешел мне в собственность.

Обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен дом, с просьбой продать его Вам. Право собственности на выморочное имущество администрация регистрирует в том же порядке, что и наследники, т.е. администрация должна получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в Росреестре, после чего недвижимость может быть продана (если есть решение о продаже, может быть администрация предоставит это уже муниципальное жилье очередникам по договору соц. найма). В общем договаривайтесь с администрацией.