Возможно ли заключать договора и совершать сделки до внесения уставного капитала в новую фирму (ООО)?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Недавно открыли фирму (ооо), и еще не внесли уставной капитал (100 000 р.). Можно ли заключать договора и совершать сделки пока не внесен уставной капитал?

Ответы на вопрос (2):

- если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах, учредители хозяйственного общества обязаны оплатить не менее трех четвертей его уставного капитала до государственной регистрации общества, а остальную часть уставного капитала хозяйственного общества - в течение первого года деятельности общества;

- в случаях, если в соответствии с законом допускается государственная регистрация хозяйственного общества без предварительной оплаты трех четвертей уставного капитала, участники общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, возникшим до момента полной оплаты уставного капитала (п. 4 ст. 66.2 ГК РФ).

Добрый вечер! По закону уставный капитал подлежит оплате в течение 4 х месяцев после регистрации. В качестве санкции установлена ответственность в виде принудительной ликвидации, однако данная мера применяется крайне редко. В своей практике видел много примеров неоплаты УК в куда большем размере и более продолжительный период. Риск того, что Вам это причинит проблемы крайне мал, договоры Вы можете заключать. Серьезные сложности могут возникнуть у Вашего бухгалтера лишь в части ведения отчетности, поскольку вы не сможете законно отражать операции по выплате дивидендов с полученной прибыли до оплаты уставного капитала.